Экономика Иркутской области в 2022 году продолжает развитие

Для экономики Иркутской области 2021 год стал годом восстановления, несмотря на пандемию коронавируса. Статистика за первый квартал 2022 года показывает, что экономике удается не только удерживать позиции, но развиваться. Об этом 25 мая сессии Законодательного собрания рассказал губернатор Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба глава региона.

По его словам, в прошлом году статистика зафиксировала достаточно существенный рост показателей по большинству индикаторов. Увеличились валовой региональный продукт, сводный индекс промышленного производства, объем инвестиций в основной капитал. В нынешнем году, несмотря на сложившуюся макроэкономическую ситуацию, регион продолжает двигаться вперед.

«Мы вышли на первое место среди регионов Сибирского федерального округа по объему работ, выполненных в строительстве, традиционно занимаем первые места по производству электроэнергии. Регион вошел в число лидеров по темпам роста индекса розничной торговли и промышленного производства», – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что для сохранения набранных темпов в новых условиях правительство Иркутской области приняло ряд безотлагательных мер по поддержке реального сектора экономики. Важным направлением работы остается поддержка малого бизнеса.

Говоря о сегодняшнем дне, Игорь Кобзев также обратил внимание на вопросы, возникшие в результате санкционного давления. В частности, в связи с переориентацией на восточное направление проблему перевозки угля пришлось решать буквально в ручном режиме.

– Мы нашли взаимопонимание по этой теме с федеральным правительством, с руководством РЖД. В результате была достигнута договоренность держать ситуацию на постоянном контроле и согласовывать объемы по перевозке угля ежемесячно, чтобы не допустить простоев в работе угольных компаний. С похожей ситуацией столкнулись предприятия лесоперерабатывающей сферы и другие производители. Все эти вопросы еженедельно обсуждаются на антикризисном штабе. И, конечно, мы продолжим работу по стабилизации функционирования региональной экономики, по вопросам поддержки населения, по всем сферам и направлениям на благо Иркутской области, – заявил Игорь Кобзев и призвал депутатов ЗС активно включаться в эту работу.