Иркутская область заняла шестое место среди субъектов РФ по экономическому потенциалу

25.05.2022

Иркутская область наряду с Татарстаном вышла на шестое место в рейтинге регионов РФ по экономическому потенциалу, составленном Фондом развития гражданского общества на основании данных Федеральной налоговой службы РФ и Росстата за первый квартал 2022 года. Для сравнения: по итогам третьего квартала 2021 года Приангарье заняло в аналогичном рейтинге 10 место.

В рамках исследования были проанализированы уплаченный в федеральный бюджет предприятиями и организациями региона налог на добавленную стоимость, уровень среднемесячной заработной платы, совокупная прибыль предприятий и организаций за вычетом убытков. Регионы ранжировались по данным критериям. Исходя из среднего места в этих рейтингах был сформирован итоговый.

По всем трем показателям в Иркутской области наблюдается позитивная динамика. Так, по итогам 1 квартала 2022 года среднемесячная заработная плата в Приангарье выросла относительно аналогичного периода прошлого года на 12% – до 54,8 тыс. рублей, что выше среднего показателя по Сибирскому федеральному округу на 12% (48,7 тыс. рублей). В федеральный бюджет с территории Иркутской области мобилизовано 33,8 млрд рублей налоговых отчислений в виде НДС, что на 37% превышает уровень первого квартала прошлого года. Прибыль предприятий региона за январь-февраль 2022 года составила 106,1 млрд рублей, увеличившись в 2,2 раза относительно аналогичного периода 2021 года.

– В первом квартале 2022 года предприятия региона ощутили на себе первые последствия ввода санкций. Правительство Приангарья приняло комплекс мер поддержки для всех категорий бизнеса: льготные займы для микро- и малых предприятий, а также на модернизацию производственных компаний, компенсационные программы для промышленников. Кроме того, были приняты изменения в региональный закон о предоставлении земельных участков в аренду под инвестиционные проекты и ряд других мер. В результате, несмотря на макроэкономическую ситуацию, регион демонстрирует устойчивое развитие, – прокомментировала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

СПРАВКА:

Целью исследования Фонда развития гражданского общества является оценка реального сектора экономики субъектов РФ, обеспечивающего в первую очередь благосостояние населения территорий. При формировании алгоритма анализа учитывались положения Указов Президента об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.