Иркутская область получит дополнительные деньги на строительство спортплощадок

Иркутская область дополнительно получит более 35,5 млн рублей из федерального бюджета на строительство спортобъектов. Об этом 25 мая 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

– Из федерального бюджета дополнительно выделено 32 млн рублей на закупку оборудования для создания «умных» спортивных площадок по федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта». С учетом ранее предусмотренных средств в Иркутской области планируется установить две «умные» спортивные площадки. Всего на эти цели в 2022 году будет направлено 52 млн рублей, – сказал министр спорта Павел Богатырев.

Также дополнительно предусмотрено более 3,5 млн рублей на покупку спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок ГТО.

– В этом году закупается оборудование для создания пяти малых площадок ГТО, которые планируется установить в Тайшетском, Аларском, Балаганском, Катангском и Мамско-Чуйском районах. С учетом экономии и выделением дополнительных средств министерство спорта Иркутской области планирует закупить еще два комплекта оборудования, – отметил министр.

Появление «умных» и малых спортивных площадок позволяет создать условия для занятий физической культурой и спортом в шаговой доступности. Жители смогут проводить занятия по общефизической подготовке, готовиться к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», укреплять здоровье.