Иркутская область будет награждать своих заслуженных доноров

Люди, которые активно сдают кровь и плазму, могут рассчитывать на получение почетного звания «Заслуженный донор Иркутской области». Такую поправку внесли в закон о наградах на сессии Законодательного собрания 25 мая 2022 года.

Авторы законопроекта – несколько депутатов ЗС. Как сообщил заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков, предложено присваивать звание донорам при одновременном наличии ряда условий.

Для получения звания необходимо сдать безвозмездно кровь или ее компоненты (за исключением плазмы крови) 80 и более раз, или плазму крови 150 и более раз. Если донор сдал кровь или ее компоненты 50 и более раз, для получения почетного звания ему необходимо сдать плазму крови не менее 120 раз, в случае, если донации крови менее 50 раз, то плазму нужно сдать 150 раз и более. Сдача крови и плазмы в этих случаях учитываются суммарно. Сдать кровь или ее компоненты необходимо безвозмездно не менее трех раз в течение года, предшествующему году награждения.

Вопрос о присвоении почетного звания выносится на рассмотрение Общественного совета по наградам один раз в год не позднее чем за три месяца до Национального дня донора, который отмечается 20 апреля. Награжденным будут вручать нагрудный знак.

В Иркутской области за десять последних лет в донорстве крови и ее компонентов приняли участие 63 563 человек. По данным министерства социального развития, опеки и попечительства, по состоянию на 14 февраля 2022 года на учете состоит 7915 человек, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» либо нагрудным знаком «Почетный донор СССР».