В Иркутском районе из-за сжигания мусора в бочке мог загореться лес

В Иркутском районе нашли подозреваемого в пожаре на территории Хомутовского участкового лесничества, там 55-летний мужчина решил навести порядок на своем участке, положил траву в металлическую бочку и поджег. Ветер раздул угли, и они разлетелись по участку. Об этом 23 мая 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Огонь распространился в направлении леса, произошел пожар на площади более 4 гектаров. Возбуждено уголовное дело за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем.

Полиция призывает граждан быть бдительными и ответственными. Не разводить открытый огонь на садовых участках, гаражных кооперативах в лесу и других местах.

Так, с начала действия особого противопожарного режима сотрудники полиции составили более 80 административных протоколов по статье 8.32 КоАП РФ в отношении нарушителей действующих запретов. Задокументировали свыше 180 фактов несоблюдения требований пожарной безопасности в населенных пунктах по статье 20.4 КоАП РФ.