Иркутская область предлагает выгонять арендаторов леса, которые не тушат пожары

В Иркутской области не все арендаторы лесных участков помогают тушить пожары. Предложено из-за этого расторгать договоры. Об этом 20 мая 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

О ситуации с лесными пожарами говорили председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на рабочей встрече.

Глава региона подчеркнул, что анализ прохождения пожароопасного сезона прошлого года показал недостаточную эффективность мероприятий по охране лесов от пожаров на арендованных лесных участках.

– В Иркутской области есть предложения по изменению федерального законодательства. В том числе, необходимо конкретизировать обязанности арендаторов лесных участков по тушению лесных пожаров. Кроме того, необходимо дать нам возможность расторжения договоров аренды лесных участков в одностороннем порядке, используя режим ЧС, если арендаторы не выполняют мероприятия по противопожарной безопасности, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор выступил с инициативой подготовить законодательные меры, связанные с борьбой с поджогами леса. Валентина Матвиенко подчеркнула, что соответствующие предложения будут рассмотрены.

Также Игорь Кобзев сообщил о планах по строительству областной детской больницы и реконструкции здания ТЮЗа, которое пострадало 13 мая от пожара.

Игорь Кобзев пригласил Валентину Матвиенко посетить Иркутскую область с рабочим визитом.