В Усольском кадетском корпусе прошел последний звонок

Последний звонок состоялся 20 мая 2022 года для 26 кадетов – выпускников Усольского гвардейского кадетского корпуса. На торжественной церемонии ребят и коллектив кадетского корпуса с 16-м выпуском поздравила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

– Ваш выпуск – это еще одно поколение будущих защитников нашей Родины, подготовленных к жизненным испытаниям и реализации больших, амбициозных задач. Завершился важный этап в вашей жизни, впереди выпускные экзамены – и целая жизнь! От этого – и волнения, и тревога, и радостное ожидание нового. Пусть все сложится так, как вы задумали, пусть воплотятся в жизнь ваши мечты и надежды ваших родителей, – напутствовала кадетов-выпускников Валентина Вобликова.

Зампред отметила, что выпускники Усольского гвардейского кадетского корпуса выбирают разные дороги: успешно поступают в военные училища, вузы, учатся в организациях среднего профобразования, служат по контракту в Российских Вооруженных Силах, Росгвардии и других силовых структурах. Всего за 19 лет из кадетского корпуса выпустились 279 юношей. Первый набор в учреждении состоялся в 2004 году, первый выпуск – в 2007 году.

Торжественный воинский ритуал прощания выпускников со Знаменем Усольского гвардейского кадетского корпуса прошел на Комсомольской площади г. Усолье-Сибирское. Еще одной красивой традицией Последнего звонка стал кадетский вальс: в пары с кадетами в парадной форме встали нарядные школьницы городских школ.

Как сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, Усольский гвардейский кадетский корпус – общеобразовательная организация, однако кадеты за время учебы получают серьезную допризывную подготовку.

– С 2018 года у кадетов есть возможность освоить прыжки с парашютом по специальной учебной дисциплине. С 2019 года кадеты обучаются по дополнительной общеразвивающей программе «Воздушно-десантная подготовка», совместно с авиабазой «Белая» реализуется дополнительная общеразвивающая программа «Введение в авиацию». За это время юноши совершили около 950 самостоятельных прыжков с парашютом. 154 кадетам присвоен 3-й спортивный разряд по парашютному спорту, – прокомментировал Максим Парфенов.

В кадетском корпусе есть и другие возможности для развития. Например, имеется своя IT-лаборатория, которая создана и работает совместно с Иркутской IT-школой CSS и Кванториумом Байкал. Кроме этого, кадетский корпус является участником Всероссийского проекта «Самбо в школу», ребят тренирует мастер спорта международного класса Алексей Князев.

Кадеты Усольского гвардейского кадетского корпуса являются постоянными участниками, победителями и лауреатами Всероссийской военно-спортивной игры «Кадеты Отечества», Всероссийского кадетского Сбора и Международного слёта кадет России и Ближнего Зарубежья.