Областной маткапитал получили почти 52 тыс. семей Иркутской области

Региональный материнский капитал в Иркутской области за десять лет получили 51 874 семьи. В 2022 году выдано уже 1316 сертификатов. Об этом 19 мая сообщила пресс-служба регионального правительства.

В начале 2022 года губернатор Игорь Кобзев подписал изменения в закон об ОМ(С)К, предусматривающие оформление сертификата в форме электронного документа и возможность направлять средства областного капитала на компенсацию расходов, связанных со строительством, реконструкцией индивидуального жилого дома, осуществляемых без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома, в том числе по договору строительного подряда.

– С начала текущего года сертификат на областной маткапитал можно получить в электронном виде, что имеет ряд существенных преимуществ. Например, это экономит время. Также правительство Иркутской области постоянно анализирует потребности семей в использовании средств капитала и ежегодно вносит изменения в законодательство, – отмечает Игорь Кобзев.

Напомним, это мера реализуется с 2012 года по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» и предоставляется жительницам Иркутской области при рождении третьего или последующих детей.

По данным на 1 мая, за 10 лет областным маткапиталом распорядились 37 076 семей на общую сумму более 2,3 млрд рублей. Чаще всего капитал используют на улучшение жилищных условий, отмечают в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Этим правом воспользовалась 17 867 семей. Деньги на получение образования ребенком направили 3 774 семьи. 196 семей отремонтировали жилое помещение, еще 24 семьи – приобрели земельный участок. Правом получения ежегодной денежной выплаты за счет средств ОМ(С)К воспользовались 15 345 семей.