Патриотическое воспитание молодежи усилят

Уделить внимание развитию спортивно-патриотического направления, расширить сотрудничество с ветеранскими организациями, поддерживать волонтерские движения и проекты, направленные на укрепление института семьи. Депутаты Заксобрания обсудили тему патриотического воспитания молодежи и готовят рекомендации для регионального правительства.

По словам министра по молодежной политике Иркутской области Маргариты Цыгановой, совместно с ветеранами боевых действий и военнослужащими проводятся мероприятия патриотической направленности, а общественные организации, которые работают в этом направлении, получают господдержку.

– В течение года поддерживается деятельность 28 поисковых отрядов. Организована работа 46 специалистов региональной системы патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи из 40 муниципальных образований. Мы реализуем проекты «Люди мужественных профессий», «Открытые диалоги», на которых выступают Герои Российской Федерации, Советского Союза, Герои Труда, сотрудники и ветераны силовых структур, – отметила министр.

Вместе с тем, по ее словам, в регионе не хватает единого патриотического центра, который объединит все направления.

– Принятие закона «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области» позволит перейти к комплексной реализации мероприятий. В настоящее время законопроект принят в первом чтении, и сейчас его готовят к принятию во втором чтении, – рассказал председатель молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области Иван Комельков.

Он отметил, что молодежный парламент традиционно организует в регионе образовательную акцию «Тест по истории Великой Отечественной войны», участвует в автопробеге «Эхо войны в памяти народной», проекте «Большая история».

Депутат ЗС Иван Крывовязый призвал уделять особое внимание в работе по патриотическому воспитанию сельским территориям. Представители общественных организаций рассказали о том, какие новые направления можно внедрить в практику. Начальник штаба Иркутского регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Александр Старухин считает, что проблему нехватки профессиональных кадров для работы с детьми и молодежью надо решить, привлекая тех, кто прошел срочную армейскую службу. Зампредседателя РО ДОСААФ России Иркутской области Сергей Усов считает, что воспитательные программы должны быть адаптированы под интересы молодежи.

– Эта тема интересует представителей самых разных организаций, потому что без ее развития невозможно двигаться вперед. Именно патриоты обеспечили победу над фашизмом в Великой Отечественной войне, восстановили разрушенное хозяйство. И сейчас мы снова видим подвиги, которые совершают российские воины в Украине. Об этом должна знать молодежь, – резюмировала вице-спикер ЗС Ольга Носенко.