Кузьма Алдаров: Получить путевку в большой спорт можно и в Иркутске

Вольная борьба в Иркутской области – на подъеме. Наши спортсмены все чаще побеждают на различных соревнованиях. В этом году Константин Топшиноев и Алексей Данилов выиграли чемпионат Сибирского федерального округа. Сестры Александра и София Березовские стали лидерами первенства страны среди девушек до 16 лет. В интервью газете «Областная» президент Федерации спортивной борьбы Иркутской области, вице-спикер регионального парламента Кузьма Алдаров рассказал о том, где и как готовят будущих чемпионов.

 

– Кузьма Романович, как ваша жизнь оказалась связана с борьбой?

– Для начала стоит отметить: борьба у бурятского народа, что называется, в крови. Это наш национальный вид спорта, к которому относятся с большим почтением. Борьба не только физически развивает ребенка, но и воспитывает характер, учит дисциплине и целеустремленности. В 1997 году, когда я работал в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, стал президентом Федерации округа по вольной борьбе. Потом оставил этот пост в связи с переходом на другую работу.

Когда произошло объединение области и округа, то была создана общая Федерация по вольной борьбе, которую возглавил Гайдар Гайдаров, в этой должности он проработал до 2010 года. Потом мне поступило предложение руководить Федерацией по вольной борьбе области. А в 2021 году меня избрали президентом Федерации по спортивной борьбе региона, объединяющей пять видов борьбы – мужскую и женскую вольную борьбу, греко-римскую, панкратион и грэпплинг. С началом нового олимпийского цикла состоялись новые выборы в феврале этого года, на которых меня переизбрали президентом Федерации по спортивной борьбе региона на последующих четыре года. И я по-прежнему отдельно курирую Федерацию вольной борьбы Приангарья.

 

– Какие условия создаются для спортсменов, чтобы они не уезжали в другие города, а продолжали заниматься в регионе и добиваться высоких результатов?

– Около 14 тысяч юных спортсменов сегодня занимаются спортивной борьбой в различных клубах и секциях. Создаются хорошие условия для тренировок. Например, в этом году в Иркутске открыли зал вольной борьбы спортивной школы ЦСКА. Это хороший пример государственно-частного партнерства, когда предприниматели и жители вложили свои средства, чтобы молодежь могла заниматься спортом. Здесь все есть для становления новых чемпионов.

Развитию движения спортивной борьбы помогает сотрудничество с иркутскими вузами. Так, руководство ИрГАУ предоставило помещение для тренировок в поселке Молодежный. Раньше борцам приходилось добираться в областной центр, чтобы тренироваться. Аналогичную работу ведет ИГУ. В здании, где раньше располагался клуб «Мегаполис», сегодня занимаются боксом, панкратионом и дзюдо. В Усть-Ордынском Бурятском округе большую популярность приобретают национальные юрты, где дети и подростки оттачивают спортивные навыки. Такие универсальные залы есть в Нукутском и Эхирит-Булагатском районах.

 

– Вольная борьба доступна жителям небольших городов и сел?

– Конечно. В территориях дети тоже любят спорт и добиваются хороших результатов. В наших соревнованиях участвуют представители из Ангарска, Усолья, Байкальска, Тулуна, Осинского и Ольхонского районов. И мэры активно поддерживают тренерский состав. По возможности стараются помогать с решением вопросов по жилью, с устройством детей в детские сады и т.д.

 

– С чем вы связываете победы наших спортсменов на различных соревнованиях?

– С одной стороны – вдохновляют примеры самих чемпионов. Федор Балтуев в 16 лет стал чемпионом России, потом выиграл первенство в Европе и победил на мировом чемпионате. Для многих мальчишек он настоящий кумир! То же самое можно сказать о сестрах-близнецах Березовских. Вообще, раньше мы и мечтать не могли о таком количестве побед. С другой стороны – за последние пять лет в Иркутске удалось провести три первенства России среди юниоров. Это дало огромный импульс. Дети видят, что мы тоже можем побеждать. На ковре наши борцы составляют достойную конкуренцию спортсменам из Северо-Кавказского округа. Появляется уверенность, что получить путевку в мир большого спорта можно и в Иркутске.

 

– Много было разговоров про центр единоборств. Проект останется на бумаге или его когда-нибудь построят?

– Проект не ушел из поля зрения правительства региона. Но под его реализацию необходимо найти земельный участок. В Улан-Удэ и в Чите уже построили дворцы единоборств. Наши спортсмены тоже достойны тренироваться в современных и комфортных залах.