18.05.2022 12:29
Рубрики
Общество
Фото
автора
Фото:
автора
18.05.2022 12:29

Иркутские геологи отметили бриллиантовую свадьбу

Замуж по любви

Супруги Михаил и Тамара Кузьмины – не только известные ученые: он – доктор геолого-минералогических наук, почетный гражданин Иркутска, она тоже геолог. Кузьмины – образец крепкой семьи. В 2020 году их наградили медалью «За любовь и верность», а весной этого года пара отметила бриллиантовую свадьбу – 60 лет совместной жизни. Секретами счастливого брака она поделилась с корреспондентом «Областной».

Познакомились Кузьмины в Институте геохимии СО РАН в 1960 году. В Иркутск оба геолога приехали из разных точек земли: Михаил – из Москвы с дипломом геологического факультета МГУ, Тамара – из далекой и теплой Осетии с дипломом индустриального техникума.

– Все рвутся в Москву, Питер, а я стремилась в Сибирь. Мне было 20 лет, все вокруг говорили: «Да куда ты собралась! Там же медведи ходят, никакой цивилизации!». А меня тянуло именно сюда! Также и Миша. Недавно журналистка из Москвы его спрашивала: «Не жалеете, что уехали из столицы?». А он: «А что жалеть? Наши институты – ничуть не хуже московских, к тому же здесь Байкал, прекрасная природа, а главное – у нас в Сибири люди хорошие». Так получилось, что мы с Мишей почти в одно время приехали в Иркутск. Встретились 24 октября, когда я пришла в институт лаборанткой, – вспоминает Тамара Михайловна.

После знакомства молодые люди много времени проводили вместе по работе. Михаил на тот момент был старшим лаборантом, Тамара помогала ему проводить исследования. Встречаться начали, когда она поступила в университет. Предложение руки и сердца Михаил Кузьмин возлюбленной сделал неожиданно. Близкие рассказали, как было дело:

– Однажды друзья в общежитии им говорят: «А чего это вы все вместе, и никак не поженитесь?». «А мы вообще-то завтра заявление в ЗАГС подадим», – ответил Кузьмин. «Да не может быть!», – усомнилось окружение.

Они не соврали и действительно пошли на следующий день в ЗАГС и подали заявление. Свадьбу сыграли 7 апреля.

– У нас даже конфетно-букетного периода не было, одна работа. Хотя ухажеров у меня хватало, но такой – один. Мне нравилось в Мише все: его привычки, как он говорит, ведет себя. Его образ мыслей, отношение к жизни совпадало с моим, – делится супруга. – А сам он только сейчас признался, почему на мне женился. Сказал: «Просто я понял тогда, что ты хороший человек».

Михаил Иванович говорит, что ни на секунду не жалеет о своем выборе. Супруга для него – настоящая любовь, надежный тыл, хранительница домашнего очага.

– Когда мы писали первую крупную монографическую работу о новой парадигме, это тектоника плит, нас было три человека, двое – москвичи. Один из них, мой лучший друг, сказал: «А знаешь, у тебя прекрасный дом, я здесь себя чувствую лучше, чем у себя дома». Я считаю, все это заслуга Тамары. И в том, что наши дети, внуки и правнуки так тепло к нам относятся – тоже.

Тамара Михайловна уверена: секрет долгой супружеской жизни – выходить замуж нужно по любви:

– А еще нам повезло: мы геологи, полжизни находились далеко друг от друга, и каждая встреча становилась праздником. Я вышла замуж за старшего лаборанта, тогда он еще не был известным ученым. Первые работы, которые он писал, читала, проверяла, даже ошибки исправляла – была, можно сказать, главным рецензентом. О своем муже могу сказать: упорнее и независимее человека нет!

У юбиляров двое детей, пять внуков и шесть правнуков. Все живут, работают и учатся в Иркутске. Геологов среди них нет. Дочь – экономист, сын выбрал спорт и стал тренером по хоккею.

– Прекрасно, когда человек находит свое призвание. Любовь к детям в том, что ты воспринимаешь их такими, какие они есть, со всеми отрицательными и положительными сторонами. Очень важно дать им свободу выбора, он должны сами решать свою судьбу, – считают Кузьмины.

В юбилей супружеской жизни они принимали много поздравлений.

– От семьи зависит – какое воспитание получат дети, какие таланты найдут и пробудят в себе. Спасибо вам за многолетний труд и вклад в укрепление духовности общества, за веру и любовь к родной земле и своей семье, – обратилась к юбилярам заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Прозвучали теплые слова и от руководителя службы ЗАГС Иркутской области Валерия Митусова. Он поблагодарил супружескую пару за достойный пример брака, крепости семейных устоев, основанных на взаимном уважении, понимании, ответственности, любви и верности. Вручил юбилярам памятный подарок. По традиции Дворца бракосочетания Иркутска супруги оставили свои подписи в Почетной книге.

 

Справка

Михаил Иванович Кузьмин прошел трудовой путь от лаборанта до академика РАН, доктора геолого-минералогических наук, профессора, лауреата Государственной и Демидовской премий, почетного гражданина города Иркутска. Кузьмин стал одним из тех геологов, кто рискнул начать бурение на дне Байкала. Это позволило узнать, каким был климат миллионы лет назад, что за растения и животные тогда существовали. Он одним из первых в мире осуществил погружение в океан в глубоководном обитаемом аппарате более чем на 5 тыс. метров. Им опубликовано более 300 научных работ. В июне Михаилу Кузьмину исполнится 84 года, научной работой занимается до сих пор. Не так давно, в 2021 году, была опубликована монография «Геологическая эволюция Земли: от космической пыли до обители человечества», которую он написал вместе с коллегами.