Противопожарный режим с начала мая нарушили 200 жителей Иркутской области

В Иркутской области с начала мая сотрудниками МЧС к административной ответственности за нарушение противопожарного режима привлечены 78 человек. Всего совместно с другими надзорными органами составлено более 200 протоколов. В большинстве случаев нарушители – трудоспособное население, которое готовит свои участки к летнему сезону. Об этом 12 мая 2022 года рассказал в пресс-центре «Областной» заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области (по государственной противопожарной службе) – начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, полковник внутренней службы Роман Пешков.

Он обратил внимание на строгое соблюдение запрета на разведение огня, костров, сжигание мусора и сухой травы. 90% пожаров – рукотворные и происходят по вине людей. Штраф за разведение огня составляет 4 тыс. рублей, а если пожар повлек материальный ущерб, наступает уголовная ответственность.

Роман Пешков отметил, что не во всех садоводствах есть противопожарное водоснабжение. Объем цистерны пожарной машины рассчитан на нормативное время тушения в 5-10 минут, далее необходим водоем для бесперебойного обеспечения водой. При этом многие СНТ по-прежнему считают слишком затратными мероприятия по установке противопожарных емкостей и бурению скважин. Полковник выразил надежду, что после пожаров в Братском районе, садоводы изменят свое мнение и изыщут средства на противопожарные мероприятия.