Легкоатлетическая эстафета пройдёт в Иркутске 22 мая

В Иркутске 22 мая 2022 года пройдет легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Восточно-Сибирская правда», посвящённая Дню Победы и 85-летию образования Иркутской области. Старт эстафеты – от площади у памятника Александру III. Об этом 12 мая сообщил министр спорта Павел Богатырев.

Заявки на участие в эстафете подаются на заседании судейской коллегии 22 мая в 10:00 часов на месте старта.

– В этом году совместно с администрацией Иркутска и ГИБДД было принято решение вернуть проведение легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Восточно-Сибирская правда» на центральные улицы города, – отметил Павел Богатырев. – Маршрут эстафеты будет проходить от площади у памятника Александру III по бульвару Гагарина, затем по улице Чкалова до 5-ой Армии, потом участники побегут по улице 5-ой Армии до улицы Карла Маркса. Финиш эстафеты – у Иркутского областного краеведческого музея.

В соревнованиях могут принять участие девушки и юноши общеобразовательных организаций (школы, лицеи, гимназии), высших, средних специальных, профессиональных учебных заведений, женщины и мужчины – представители силовых структур, спортивных клубов, трудовые коллективы, ветераны спорта и клубы любителей бега. Состав команды в эстафете – девять человек.

К эстафете допускаются только участники, имеющие принадлежность к определенной группе. Студенты должны иметь при себе студенческий билет. Участники спортивных клубов, клубов любителей бега, трудовых коллективов, силовых структур должны иметь документ, удостоверяющий принадлежность к соответствующей группе. Каждый участник эстафеты может выступать только за одну команду.

Легкоатлетическая эстафета включена в план мероприятий, проводимых в связи с днями воинской славы, памятными датами России и работой с ветеранами. Организаторами соревнования являются министерство спорта, Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области, управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска, газета «Восточно-Сибирская правда», Федерация легкой атлетики Иркутской области.

Справка. Эстафета на призы газеты «Восточно-Сибирская правда» проводится с 1937 года. Наиболее популярной эстафета была в 60-70-е годы, когда на старт выходили до 5-6 тыс. человек. Тогда массовость достигалась за счет школ и трудовых коллективов. В разные годы в эстафете участие принимали известные спортсмены Иркутской области – Татьяна Гойшик, Александр Стасевич, Евгений Авербух, Александр Авербух, Елена Болсун, Елена Задорожная и др.