Поезд помощи Донбассу

«Поезд помощи» выехал из Иркутска 4 мая. Железнодорожный вагон везет населению Донецкой и Луганской народных республик более 20 тонн гуманитарного груза, который собрали жители Приангарья. Акцию организовали Общероссийский народный фронт совместно с РЖД.

Жители Иркутской области стали участниками всероссийской акции «Поезд помощи» и собрали для мирного населения Донбасса самое необходимое: продукты питания, средства гигиены, бытовую химия, воду, канцелярские товары.

 

 

– Я хочу поблагодарить жителей региона за неравнодушие, за то, что всегда готовы поддержать тех, кто в этом действительно нуждается. Хочу вас заверить, что эта помощь, 22 тонны гуманитарного груза, обязательно дойдет до адресатов. А еще это факт глубокого уважения и благодарности солдатам и офицерам, выполняющим боевые задачи в тяжелейших условиях ради сохранения мира и обеспечения безопасности страны, – сказал губернатор Игорь Кобзев на митинге, который был посвящен отправлению поезда.

Начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров отметил, что железнодорожники тоже откликнулись на призыв собрать гуманитарную помощь, в акции участвовали даже ветераны отрасли. На днях подобный брендированный вагон с гуманитарным грузом выехал из Улан-Удэ.

Напомним, Иркутская область отправила на Донбасс уже четвертую партию гуманитарной помощи. Первый раз большегрузным транспортом было отправлено 40 тонн воды, затем – 19 и 16 тонн продуктов, бытовой химии, гигиенических принадлежностей.

 

 

– Наши коллеги из приграничных регионов работают в круглосуточном режиме: помогают вынужденным переселенцам, собирают и доставляют гуманитарную помощь, – сообщила руководитель регионального исполкома ОНФ в Иркутской области Елена Зубун. – Пусть территориально мы находимся далеко, но наша помощь и поддержка очень нужны тем, кто в ней нуждается. Иркутская область уже третий месяц собирает гуманитарную помощь. Важно, что с каждым днем желающих помочь становится больше, и данная акция – этому подтверждение.

В Иркутской области сбор гуманитарной помощи вели на 95 пунктах. Затем ее доставляли в студенческий гуманитарный центр всероссийского студенческого корпуса спасателей в Иркутске, где продукты и предметы первой необходимости обрабатывали и комплектовали волонтеры всех молодежных и взрослых организаций.

Руководитель Иркутского отделения всероссийского студенческого корпуса спасателей Яков Миндрулев уточнил, что в гуманитарную помощь входят индивидуальные продуктовые и гигиенические наборы для взрослых и детей:

– Вес одной коробки 9 кг. С таким набором человек может прожить полторы недели. Гречка, тушенка, сгущенка, овощные, рыбные консервы, туалетная бумага, подгузники, детское питание для малышей от 0 до 12 месяцев и старше – здесь все самое необходимое.

Вагон проследует со станции Иркутск-Пассажирский в Москву. Там будет сформирован железнодорожный состав с вагонами с гуманитарной помощью из 60 регионов страны.