В Иркутске празднуют 77-ю годовщину Великой Победы

В Иркутске проходят торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В них принимают участие губернатор Игорь Кобзев, депутаты и спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников. Об этом 9 мая 2022 года сообщили пресс-службы правительства и ЗС региона.

– В боях Великой Отечественной войны принимали участие более двухсот тысяч жителей Иркутской области. Почти половина из них не вернулись с полей сражений. Десятки тысяч воинов-иркутян награждены боевыми орденами и медалями, 138 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 29 стали полными кавалерами Ордена Славы, – сказал Игорь Кобзев.

Возле мемориала «Вечный огонь» состоялось отдание почестей воинам, погибшим за Отечество в 1941–1945 годах. Глава региона, вместе с депутатами областного парламента, представителями правительства региона, силовых структур и жителями возложили цветы и гирлянды к Вечному огню и памятнику дважды Герою Советского Союза Афанасию Белобородову.

 

 

Выступая на торжественном митинге, глава региона отметил, что за годы войны оборонные предприятия Иркутской области выпустили более 2 тыс. 200 бомбардировщиков, более 260 танков, более 18,5 тыс. минометов, десятки миллионов авиабомб, мин и артиллерийских снарядов. Сегодня в Иркутской области проживает 717 ветеранов ВОВ.

– Дорогие ветераны, труженики тыла и дети войны! Вы отстояли и сберегли нашу страну. Сегодня наш долг – быть достойными великой Победы. Огромных усилий и жертв стоила эта священная война. Мы всё помним. Мы полны особой гордости за земляков – защитников Отечества. И навсегда сохраним память о тех, кто изгнал врага с нашей земли, защитил Москву и разорвал кольцо ленинградской блокады, устоял под шквальным огнем в окопах Сталинграда. Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины! – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

 

Александр Ведерников от имени депутатов регионального парламента поздравил жителей Иркутской области с Днем Победы.  Спикер отметил, что этот праздник всегда был, есть и будет общей народной гордостью, радостью и вечной памятью о тех, кто ценой тяжелейших усилий, своей жизнью защитил родную землю, спас мир от фашизма. Он также подчеркнул, что и в наши дни, когда националисты вновь подступили к границам России, настало время проявить истинный патриотизм:

-Мы приходим сюда на это священное место, склоняя головы с чувством уважения и благодарности за подвиг нашего народа в этой Великой Отечественной войне. Сегодня мы видим, как страны Запада активно пытаются переписать историю, но мы помним, как все вместе, сплотившись в единый кулак, наш народ противостоял фашистам и победил, – отметил Александр Ведерников.

Сегодня в муниципальных образованиях Иркутской области пройдут адресные поздравления ветеранов Великой Отечественной войны в рамках проекта взаимопомощи «#МыВместе», а также Всероссийская акция «Окна Победы».  Состоятся выступления «фронтовых бригад» артистов и волонтёров, а курсанты военно-патриотических клубов, Юнармии и студенты пройдут строевым маршем перед окнами ветеранов.