Иркутские казаки приняли участие в параде Победы

В День Великой Победы парадный расчёт Иркутского казачества принял участие в составе подразделений, прошедших парадным строем от танка «Иркутский комсомолец» до площади графа Сперанского. В параде приняли участие 53 казака от Иркутского войскового казачьего общества и Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации Союз Казаков — Иркутское казачье войско. Об этом 9 мая 2022 года сообщила «Областная».

— Репетиции начались 29 апреля, допускали какие-то ошибки, но на параде все прошли идеально. В состав парадной «коробки» вошли казаки из станиц Прибайкальского и Ангарского округа. Погода, конечно, подвела — ветер дул, а так все большие молодцы, — рассказал атаман Прибайкальского казачьего округа Антон Бубнов.

 

 

Участие в параде — не только большая честь, но и способ почтить память дедов и прадедов.

— Дедушка мой воевал — Дмитриев Михаил Сергеевич, ушёл в сорок втором на фронт, вернулся только в пятьдесят первом. О том, где воевал, он не распространялся, знаю, что он закончил уже на русско-японской войне. Бабушкин брат воевал, Огиенко Михаил Фёдорович, пропал без вести в сорок четвёртом, танкистом был. Чувствую большую связь с ними, поэтому и пошёл в параде, — поделился Роман Дмитриев, казак станицы «Радонежской».

 

 

У подрастающего поколения также есть свои герои, память о которых бережно хранится — четырнадцатилетний Михаил Елизарьев впервые встал в строй парадного расчёта:

— Я стоял в первой шеренге, это было довольно-таки трудно, но всё получилось, шли ровно. Мой прадед, Нелюбин Иван Яковлевич, из уральского города Аша. Он Герой Советского союза, и в нашей семье есть даже история — в фильме «Семнадцать мгновений весны» про него рассказывалось. Иван Нелюбин бросился под танк с гранатами и был награждён званием Героя Советского союза посмертно. Меня переполняет гордость за него, обязательно буду участвовать в следующем году.