Школа и 43 дома сгорели в Иркутской области за сутки

Два крупных пожара произошли 7 мая в Братском и Тайшетском районах. Сгорели 43 дома и школа. Погибли два человека. Об этом губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил 8 мая 2022 года в Telegram-канале.

В селе Половино-Черемхово Тайшетского района сгорели шесть жилых и два нежилых дома, здание школы. Предварительная причина – обрыв линии электропередач. Пострадавшие разместились у родственников.

«Пожар не лесного характера. Работает оперативная группа. Задача – ликвидировать последствия и восстановить электроснабжение. МВД в течение суток должны восстановить документы пострадавшим. Минсоц 11 мая должны произвести все положенные выплаты. Главе района необходимо определиться с маршрутом школьного автобуса для детей сгоревшей школы, которые пока будут учиться в п. Юрты», – говорится в сообщении.

Еще один пожар произошел в дачном поселке Моргудон Братского района, пострадало 35 домов. По информации администрации, в основном – нежилые. Эвакуировано около 150 человек. Предварительно причиной пожара является человеческий фактор.

«Работы на месте велись всю ночь. Ликвидируются последствия. По словам мэра Братска С.В. Серебренникова, есть 2 погибших. По словам надзорных органов и муниципалитета, все дома использовались в летний период, территория не убиралась, электричество в зимний период отключалось. Причины устанавливаются. По предварительным данным – человеческий фактор. Возбуждены уголовные дела», – говорится в сообщении.

Напомним, по итогам экстренного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям на территории всей Иркутской области введен режим ЧС. Причина – неблагоприятные погодные условия. В  регионе ожидается высокая пожароопасность лесов – 4-5 класса, усиление ветра до 18-23 метров в секунду.