Парад Победы, шествие «Бессмертного полка» и фейерверк ждет иркутян 9 мая

Праздничное шествие подразделений Иркутского гарнизона, шествие «Бессмертного полка», митинги и концерты пройдут 9 мая 2022 года во всех районах Иркутска.  Завершит праздник фейерверк на Нижней Набережной, сообщает пресс-служба мэрии города.

Основные мероприятия Дня Победы стартуют в 7:30 на улице Декабрьских Событий. У танка «Иркутский Комсомолец» будет проходить построение войск Иркутского гарнизона и общественных объединений. Затем проведут праздничный молодежный митинг, после которого колонна начнет шествие по улицам Декабрьских Событий, Карла Маркса, Сухэ-Батора. Планируется, что в районе улицы Желябова к праздничной колонне присоединятся ветераны Великой Отечественной войны, Почетные граждане Иркутска и Иркутской области, депутаты всех уровней, после чего продолжат движение к мемориалу «Вечный огонь» для участия в митинге.

 

Торжественный митинг у мемориала «Вечный огонь» начнется в 10:00.

Фото: Алексея Головщикова

С 9:30 до 10:30 состоится построение колонны «Бессмертного полка» на улице Советской – от улицы Декабрьских Событий до перекрестка с улицей Красноярская. Одна колонна «Бессмертного полка» пройдет по улице Декабрьских Событий до Нижней Набережной. Построение второй колонны начнется в 10:30 на улице Нижняя Набережная – от улицы Декабрьских Событий до улицы Рабочая. Колонны объединятся в 11:30 и продолжат движение по улице Нижняя Набережная до Сухэ-Батора.Праздничное шествие подразделений Иркутского гарнизона в районе правительства Иркутской области пройдет с 11:00 до 11:50. Предусмотрены прохождение пешей колоны, военной техники, показательные выступления студентов академии МВД.

Праздничные мероприятия будут проходить весь день.

В 13:00 на площади у памятника Александра III организуют концертную программу с участием творческих коллективов города. На острове Юность с 13:00 до 18:00 пройдет акция в формате «Открытого микрофона». С 13:00 до 21:45 – праздничная программа с исполнением фронтовых песен на площади графа Сперанского «День Победы».

Завершит праздник фейерверк на Нижней Набережной в 22:00.

 

В связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной Войне, в столице Приангарья 9 мая с 06:30 будет закрыто движение транспорта по всему маршруту следования торжественной колонны по ул. Советской, Декабрьских Событий, Карла Маркса, Сухэ-Батора, а также на сквере им. Кирова. Госавтоинспекция МУ МВД России «Иркутское» просит заранее планировать свои маршруты для передвижения, учитывать временные ограничения и постараться воспользоваться альтернативными участками улично-дорожной сети, а также воздержаться от поездок на личном автомобиле к местам проведения праздничных мероприятий. Для удобства иркутян и гостей города работа общественного транспорта продлена до 24:00.