Советники по воспитательной работе появятся в школах и ссузах Иркутской области

Иркутская область вошла в число 35 регионов России, в которых с 1 сентября 2022 года в школах и профессиональных образовательных организациях начнут работать специалисты по воспитанию. Об этом сообщает 6 мая пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра образования Максима Парфенова. Ранее такие специалисты появились в школах 10 пилотных регионах.

До 13 мая проходит прием заявок на всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0» для формирования кадрового резерва на должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в этих регионах. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

– Задача советников – включить свою школу в общую федеральную воспитательную повестку, и при этом поддерживать и развивать те традиции, которые существуют в организации, объединить детей, педагогов и родителей для реализации общих проектов. Для этого нужны яркие, инициативные педагоги, готовые по-новому решать воспитательные задачи, – прокомментировал Максим Парфенов.

Участниками конкурса могут стать педагоги образовательных организаций, студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, а также представители общественных объединений, имеющих опыт реализации социально значимых муниципальных проектов в сфере воспитания.

До 15 июля отберут победителей. Для них организуют обучение – повышение квалификации по программе «Воспитательная деятельность в образовательных организациях» на базе корпоративного университета Российского движения школьников. Присоединиться к проекту можно, пройдя регистрацию на сайте «Корпоративный университет РДШ» и направив свою заявку для участия в конкурсном отборе. По итогам обучения педагоги будут трудоустроены.