Новое жилье в Тулуне получат 320 семей, пострадавших от грунтовых вод

Еще 320 семей, пострадавших от грунтовых вод, получат новое жилье в Тулуне. Строительную площадку, где возводят дома для переселения граждан, пострадавших от грунтовых вод, в микрорайоне Угольщиков в Тулуне осмотрел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщила 5 мая 2022 года пресс-служба правительства.

В 2022 году здесь планируется построить четыре 8-этажных многоквартирных дома. Два уже готовы на 50% и 40%, в них проводят облицовочные работы кирпичом, остекление. Кроме того, во 2-м квартале 2022 года планируется заключить контракт на возведение еще двух многоквартирных домов.

– Угольщиков – перспективный развивающийся микрорайон. В декабре 2020-го здесь уже ввели в эксплуатацию шесть многоэтажек, жилищные условия смогли улучшить около 500 человек. В 2022 году идет активное строительство новых многоквартирных домов, жилье в них получат еще 320 семей из Тулуна. Тулунского района, поселков Куйтуна и Заларей, – отметил глава региона.

На возведение четырёх 8-этажных зданий потребуется 1,3 млрд рублей. Как уточнили в министерстве строительства Иркутской области, сейчас прорабатывается вопрос выделения из резервного фонда правительства Российской Федерации дополнительных средств, также будет выделено софинансирование из бюджета Иркутской области.

Немаловажным остается вопрос благоустройства территории в новом районе. Его планируют начать в октябре: заасфальтируют придомовую территорию, установят бордюры, скамейки и урны. Губернатор поручил министерству транспорта Иркутской области проработать вопрос устройства в микрорайоне Угольщиков удобного заезда и запуска городского автобуса.