Решать сегодня, не откладывая на завтра

Расселение из ветхого и аварийного жилья и обеспечение льготными лекарствами в условиях санкционного давления – обсуждению этих актуальных тем был посвящен совет Законодательного Собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Заседание состоялось в Черемхово под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова.

Сносить, нельзя оставить

По указу президента РФ Владимира Путина до 1 сентября 2025 года должен быть расселен аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года. Об этом участникам заседания напомнил Александр Ведерников, открывая встречу.

– Из-за роста цен на стройматериалы у муниципалитетов может не хватить средств, что приведет к снижению темпов строительства. Люди будут вынуждены жить в аварийных зданиях. Также из-за отсутствия денег на снос в муниципалитетах появятся брошенные аварийные здания. Давайте вместе будем смотреть, какая нужна помощь, чтобы не допустить проволочек в решении этого вопроса, – отметил глава областного парламента.

Как сообщил Вячеслав Жильцов, первый заместитель министра строительства Иркутской области, своей очереди на переселение из аварийных домов ждут почти 23 тыс. человек. На решение этого вопроса потребуется 11,3 млрд рублей. Сегодня основной аварийный жилищный фонд расположен на следующих территориях: Бодайбо, Тайшет, Магистральный, Улькан, Усть-Кут, Ния, Звездный, Кежемский, Мамырь и Турма.

Депутаты Заксобрания предлагают субсидировать из областного бюджета снос аварийных домов в муниципалитетах. В Черемхово они посетили площадку на ул. Орджоникидзе, где будут построены многоэтажные дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилого фонда.

Председатель ассоциации муниципальных образований региона Вадим Семенов сообщил депутатам, с какими проблемами сталкиваются главы муниципальных образований при сносе аварийных домов.

– Главная проблема для всех мэров – где взять деньги на демонтаж старых зданий. Финансирование под эти цели не предусмотрено ни в одной программе. Необходимо рассмотреть возможность предоставления субсидии муниципалитетам из областного бюджета на реализацию мероприятий по сносу аварийных домов, – сказал Вадим Семенов.

Также он озвучил еще ряд предложений. В частности, ассоциация просит довести нормативную стоимость квадратного метра общей площади жилого помещения до уровня средней цены квадратного метра на рынке региона. При этом требуется внести в законодательство корректировки, чтобы органы местного самоуправления могли вносить изменения цены контракта. Еще одно предложение связано с внедрением механизмов по устранению административных барьеров в части сокращения сроков и снижения стоимости прохождения экспертизы проектной документации, процедур согласования, возможности предоставления документов в электронном виде через МФЦ и госуслуги.

Депутаты областного парламента предложили на уровне региональной власти рассмотреть возможность субсидировать снос аварийных домов в муниципалитетах за счет средств областного бюджета.

В регионе создан запас лекарств

Парламентарии взяли на особый контроль ситуацию, связанную с обеспечением жителей лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. По их мнению, ситуация с поставками импортных медикаментов может ухудшиться из-за введенных в отношении России ограничительных мер экономического характера.

– Теме обеспечения жителей лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в условиях постоянного введения санкций мы уделяем особое внимание. Нам нельзя допустить перебоев с поставками жизненно важных лекарств, так как от этого зависит здоровье жителей региона, – подчеркнул Александр Ведерников.

– Основная проблема возникает с медикаментами, которые не зарегистрированы на территории РФ. Чаще всего это препараты, имеющие проблемы с логистикой. Мы работаем над решением этого вопроса, чтобы необходимые лекарства были доставлены в регион, – подчеркнул замминистра.О ситуации с лекарственным обеспечением сообщил Алексей Шелехов, заместитель министра здравоохранения Иркутской области. По его словам, в регионе сформирован запас препаратов, которого хватит на несколько месяцев. В том числе в наличии есть основные лекарства для лечения коронавирусной инфекции и для выдачи по льготным рецептам.

Депутаты сообщили, что к ним поступают обращения от граждан, больных сахарным диабетом, которые не смогли приобрести тест-полоски для глюкометров, а также от людей, страдающих онкологическими заболеваниями, об отсутствии в аптеках некоторых препаратов.

– В Иркутске есть завод, который производит 300 млн тест-полосок в год. Предприятие на принимает участие в аукционах? Или вы не сотрудничаете с ним? Чем их тест-полоски отличаются от тех, что нужны нашим жителям? – спросила вице-спикер Ольга Носенко.

Как пояснил Алексей Шелехов, сегодня пациент вправе выбирать глюкометры других производителей, в том числе импортного производства, для которых не подходят тест-полоски отечественного изготовления. В аптеках в свободном доступе имеются аналоги российского производства.

Депутат Денис Шершнев заострил внимание на проблеме поставок лекарств в сельские территории, особенно в небольшие деревни, отдаленные от районных центров.

– Благодаря принятому постановлению министерства здравоохранения РФ, которое позволяет применить ускоренный вариант лицензирования деятельности в отношении ФАП с целью обеспечения доступности лекарственных средств, в том числе для льготников, – ответил Алексей Шелехов.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов напомнил, что в регионе было две аптечных базы – в Иркутске и Братске, где всегда имелся запас медикаментов на все случаи жизни. По его мнению, эту логистику необходимо вернуть, чтобы медикаменты бесперебойно поступали в каждую деревню.

По итогам обсуждения вопроса подготовлены рекомендации правительству Иркутской области: рассмотреть возможность увеличения бюджетных ассигнований на закупку лекарственных препаратов, продуктов лечебного питания и медицинских изделий, проводить постоянный мониторинг по наличию лекарств в государственных учреждениях здравоохранения, усилить контроль за сроками поставок препаратов, закупаемых за счет областного бюджета.

23 тыс. жителей Иркутской области ждут очереди на переселение из аварийных домов