Ночные дежурства – самые экстремальные

Корреспондент «Областной» поработал с экипажем Росгвардии

Они следят за общественным порядком 24 часа в сутки, а на место происшествия приезжают за считаные минуты, каждый раз рискуя жизнью. Корреспондент «Областной» вместе с одним из экипажей вневедомственной охраны Росгвардии отправился на патрулирование улиц Иркутска в ночь с пятницы на субботу и увидел, как работают бойцы в самое беспокойное время.  

Никогда не знаешь, что тебя ждет

Пятница, 21:00. Вместе с экипажем вневедомственной охраны Росгвардии: Александром, старшим группы задержания, и Виктором, его помощником, отправляюсь на ночное патрулирование территории. Охранять дома, квартиры, следить за правопорядком на улицах, моментально прибывать на место происшествия – обязанности экипажа.

Ночные дежурства – самые тревожные, особенно если это конец недели, выходные. Большинство ночных правонарушителей – в нетрезвом состоянии. С их участием происходят драки в увеселительных заведениях, грабежи, ножевые ранения, дебоши…

Перед каждой сменой росгвардейцы отрабатывают технику рукопашного боя, проходят инструктаж, знакомятся с оперативной обстановкой в городе и, облачившись в спецомуницию, выезжают на службу. Они готовы к любому развитию событий. Говорят, как пройдет очередное дежурство, предугадать нельзя:

– Когда срабатывает тревожная кнопка, и ты мчишься на вызов, никогда не знаешь, что тебя ждет: ложное срабатывание охранной сигнализации, вооруженный преступник – может быть что угодно. Бывает ли страшно? Наверное, нет. Мы же, когда профессию выбирали, знали, на что шли. Готовы ко всему – и физически, и эмоционально. В конце концов, Иркутск – не Чикаго, такой преступности нет. Конечно, смена, когда ничего не происходит, – редкость, но если сравнивать с тем, что было пять-десять лет назад, в городе стало спокойней. Раньше за сутки было по пять-шесть грабежей. С девушек рвали цепи, сережки. Сейчас это редкость. Да и молодежь стала другой. К примеру, лет 10 назад все студенческие общаги по выходным гремели: драки, бойни. Сейчас тихо. В последний раз по тревожной кнопке в общежитие выезжали четыре года назад.

До места происшествия за пару минут

Наш экипаж патрулирует маршрут № 2 – Свердловский район. Не проходит и пяти минут с начала дежурства, как поступает первый вызов: в супермаркете на улице 2-я Железнодорожная сработала тревожная кнопка. Экипаж прибыл на место уже через три минуты. Тревожную кнопку нажал охранник магазина: нетрезвый покупатель устроил дебош, нецензурно выражался, ругался с охраной, отказывался уходить.

– Если этот дебошир просто покинет наш супермаркет, мы даже заявление на него писать не будем, – говорит персонал.

– Идите домой, молодой человек, – предложили парню росгвардейцы. Но гражданин ни в какую не соглашался и продолжал скандалить – пришлось хулигана доставить в отдел полиции.

– Здесь конфликт на ровном месте, рядовая ситуация, кстати. Я больше чем уверен, когда этот человек протрезвеет, пожалеет о том, что устроил, – считает старший группы задержания.

Сотрудники отмечают, что часто тревожная кнопка в супермаркетах срабатывает из-за ограблений, даже мелких краж.

– Интересно, что воришки – часто люди вполне обеспеченные, что ими движет – не понимаю, такое ощущение, что с жиру бесятся. Вот на днях было разбирательство в супермаркете на Лермонтова. Жена с супругом, люди очень обеспеченные, как потом выяснилось, в течение месяца систематически совершали кражи из супермаркета. И на днях охрана их поймала с поличным. Вызвали нас. Мы доставили эту парочку в отделение полиции. Могут и уголовное дело возбудить. Совершая такие поступки, нарушители совершенно не думают не то, что о своей репутации, они могут поставить крест на карьере своего потомства в некоторых случаях. Вот захочет их сын или внук служить в Росгвардии, к примеру, а его не возьмут из-за такого инцидента, – пояснили сотрудники.

Преступник выдает себя сам

Дежурство продолжается. Патрульные едут по городу и внимательно осматривают улицы и дворы, не ускользают от их взгляда редкие прохожие и встречные автомобили. Не исключено, что на пути может встретиться кто-то из фигурантов полицейских сводок. А возможно, человеку просто требуется медицинская помощь… Бойцы всегда начеку.

– Мы подмечаем подозрительных граждан, обращаем внимание на внешние приметы и поведение. По манерам поведения преступника вполне можно вычислить, – уверены сотрудники. – Те же распространители наркотиков, если у них при себе товар, чуть ли не в обморок падают, когда видят нас. Однажды мы так задержали мужчину с крупной партией наркотиков, хотя изначально думали, что у человека со здоровьем что-то, может, сердечный приступ – нужна помощь: он шел нормально, а потом раз, и как ноги обмякли, зашатался, закачался. Мы к нему подходим – у него глазки забегали, ручки затряслись, в общем, испугался гражданин. Все понятно стало: либо в розыске, либо наркотики при себе, либо еще какое-то преступление за ним. В итоге так и оказалось – при нем целая партия наркотиков была.

В очередной раз в машине оживает рация. В ветеринарной лаборатории на улице Боткина сработала сигнализация. Моментально сотрудники прибывают на место. Оказалось, что это был контрольный вызов от проверяющего Росгвардии.

– Каждая минута и секунда в некоторых ситуациях на счету. Если вовремя не успеешь, может быть печальный конец. Парни молодцы, приехали оперативно, – оценил проверяющий.

Ближе к двум ночи я уехала домой, а экипаж продолжил дежурство до утра.

Как попасть на службу в Росгвардию

Работа в Росгвардии сложная, интересная, динамичная и престижная. Попасть на службу мечтают многие. Как это сделать, рассказали сотрудники ведомства:

– Первый критерий: возраст от 18 до 35 лет, пол и национальность значения не имеют. Второе обязательное условие для кандидатов: гражданство РФ. Третье – отличное здоровье. Принимаем людей с полным средне-специальным образованием, высшее не обязательно, но хорошо, если оно есть: это дает возможность поступить на службу в офицерский состав, в управление личного состава. Также обязательно быть физически развитым, подготовленным. С 1 марта появились нововведения: по закону человек с высшим образованием, не служивший в армии, может устроиться на альтернативную службу в Росгвардию, подписав обязательный контракт на четыре года.

Всем желающим пополнить ряды вневедомственной охраны Росгвардии необходимо звонить по телефонам отдела кадров: 8 (3952) 28-99-38; 8 (3952) 28-90-84; моб. тел. 89526131132.