Границы установят, переправу обустроят

До конца года осталось установить границы десяти населенных пунктов, расположенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ). Уже принят генеральный план Хужирского муниципального образования, а на паромной переправе к Ольхону введут электронную очередь. Об этом стало известно во время рабочей поездки губернатора Игоря Кобзева в Ольхонский район 30 апреля.

Генплан Хужира

Установка границ населенных пунктов в ЦЭЗ БПТ – вопрос сложный и наболевший. С одной стороны, нужно защитить интересы местных жителей и бизнеса, с другой – сохранить уникальную природу Байкала. Есть прямое поручение президента РФ по установлению этих границ. Эту работу вела областная межведомственная комиссия под руководством первого заместителя председателя правительства региона Руслана Ситникова. Очередное совещание по теме состоялось 30 апреля во время рабочей поездки губернатора в Ольхонский район, где расположено большинство из 77 населенных пунктов ЦЭЗ БПТ.

– В марте мы уже с вами собирались на выездном совещании, – напомнил глава региона Игорь Кобзев. – Тогда проработали проблемные вопросы по 17 населенным пунктам Ольхонского района. Наметили пути их решения. За это время появилась положительная динамика – был утвержден генеральный план Хужирского муниципального образования, которое включает семь населенных пунктов. Утверждение генплана позволит упорядочить градостроительную деятельность, обеспечить сбалансированный учет экологических, экономических, социальных факторов, установит прозрачные правила использования территории как для населения, так и для бизнеса, – подчеркнул губернатор.

В совещании приняли участие представители правительства и Законодательного Собрания, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Росреестра, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, мэр Ольхонского района, главы Шара-Тоготского и Онгуренского муниципальных образований, депутаты думы Онгурена.

Руководитель Службы архитектуры Иркутской области Александра Борисова сообщила, что сейчас прорабатываются вопросы установления границ Онгуренского и Шара-Тоготского муниципальных образований. В рамках заключенного с проектной организацией контракта идет подготовка изменений в генеральный план Шара-Тоготского сельского поселения и документов для проведения в мае-июне 2022 года процедуры публичных слушаний по проекту генплана. Вопросы по Онгуренскому муниципальному образованию местные депутаты обсудят с жителями до 15 мая. До конца года оставшиеся десять населенных пунктов, расположенных в ЦЭЗ БПТ, установят свои границы.

– После того, как депутаты обсудят с жителями все вопросы, связанные с установлением границ Онгуренского муниципалитета, будет принят генплан, – в свою очередь пояснил мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев. – Без генерального плана район не может развиваться. В территориях должна создаваться инфраструктура. И мы благодарны губернатору, депутатам Заксобрания за то, что эта тема сегодня активно продвигается.

Дороги на Ольхоне

Не менее насущная проблема Ольхонского района – неудовлетворительное состояние дорог. И здесь тоже есть и поручение главы государства – еще 2017 года – по приведению в порядок автодороги на Ольхоне, и опять же противоречия жесткого природоохранного законодательства. Оно ограничивает любую производственную деятельность в границах особо охраняемой природной территории – Прибайкальского национального парка. Из-за этого долго не удавалось начать работы. Но сейчас, по словам губернатора, эти вопросы решаются.

Так, разработана проектная документация по капремонту подъезда к поселку Хужир. Речь идет об участке длиной 5,6 км. В документах учитываются все требования природоохранного законодательства. Согласование прошло в министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Капитальный ремонт начался в прошлом году. На всем участке пути установлены локальные очистные системы для сбора воды с дороги, сделаны водопропускные трубы, устроено земляное полотно. В ближайшее время начнется укладка асфальтобетонной смеси. Сдать дорогу в эксплуатацию планируется в ноябре текущего года.

На встрече с Игорем Кобзевым министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов доложил, что к декабрю этого года проектировщики должны завершить прохождение экспертизы на реконструкцию трех участков дорог в Ольхонском районе. Два расположены на Ольхоне – это 29,6 км пути от причальных сооружений острова до подъезда к Хужиру и автодорога Хужир – Харанцы. Кроме того, один участок – подъезд к деревне Куркут – находится на Малом море.

Общая протяженность дорог на острове Ольхон, которые планируют привести в нормативное состояние, – 40 км.

В этом году будет выполнен ремонт 13-километрового участка дороги Баяндай – Еланцы – Хужир. На этой же трассе закончат работы по ремонту еще 6 км около села Еланцы. Дополнительно обновят 15 км участка Петрово – Бугульдейка, где дорожные рабочие применят метод холодного ресайклинга.

Электронная очередь на паром

Также сейчас началось проектирование причальных сооружений на острове Ольхон. Стоимость работ составляет 3,6 млн рублей. Подготовить документацию необходимо до конца года.

Во время поездки в Ольхонский район губернатор затронул и другие вопросы развития инфраструктуры этой прибайкальской территории. Например, Игорь Кобзев осмотрел паромную переправу из Сахюрты (МРС) на остров Ольхон и озвучил планы ее благоустройства:

– Вокзальный комплекс на МРС построили несколько лет назад, но не эксплуатировали. Сейчас планируем ввести его в работу. На вокзале будут туалетные комнаты, в том числе для маломобильных граждан, комнаты гигиены матери и дитя. Также на вокзале планируется оказывать комплекс услуг, включая туристические. Перед нами стоит задача создать для гостей региона и, конечно, для местных жителей комфортные условия.

Как известно, в пик сезона в ожидании парома на Ольхон скапливаются автомобильные заторы. Люди проводят в них по несколько часов. Губернатор сказал, что количество туристов на Байкале будет только расти, и к этому нужно быть готовыми. Поэтому он поручил к следующему году организовать на переправе электронную очередь.

Обновление старейшей школы

Глава региона в поездке не обошел вниманием и социальные объекты. Один из них – Чернорудская школа в селе Шара-Тогот. Это старейшее учебное заведение Ольхонского района, чья история началась более 160 лет назад с церковно-приходского училища. Построенный тогда главный корпус имеет высокую степень износа. Остальные помещения тоже расположены в приспособленных деревянных зданиях. Губернатор поручил проработать вопрос по возведению на этой территории модульного быстровозводимого здания новой школы, где сейчас обучаются 37 учеников 5–11 классов.

– Безусловно, надо создавать современные и безопасные условия для обучения детей. Администрации муниципального образования необходимо определиться с земельным участком, который бы не попадал в зону возможного подтопления. Дальше будем рассматривать возведение модульной конструкции, – пояснил Игорь Кобзев. – Это учебное заведение с богатейшей историей. Здесь очень гордятся выпускниками и охотно про них рассказывают. В свое время в школе учились будущие четыре доктора наук, семь кандидатов наук, больше 30 кандидатов в мастера спорта, заслуженные учителя, врачи, тренеры. Здесь трудятся замечательные педагоги. Одна из них – Агния Алексеевна Багинова. Она преподает средним и старшим классам русский язык и литературу. Ветеран труда, почетный работник общего образования. В этой школе она – настоящий человек-легенда. Училась здесь, а после окончания института пришла работать. В итоге отдала школе уже больше 40 лет. Вот и сейчас Агния Алексеевна должна находиться на заслуженном отдыхе. Но когда несколько лет назад ее попросили вернуться на работу, не отказала. Практически весь педагогический состав – ее ученики. Говорит, что работать в таком коллективе ей приятно, она искренне гордится успехами своих выпускников. А те рады перенимать ее опыт.

Пообщался губернатор и с учителями начальной школы села Сахюрта, которую посещают 27 младшеклассников. В 2020 году здесь сделали капитальный ремонт: утеплили стены, заменили кровлю, окна, привели в порядок системы отопления, водоснабжения, благоустроили территорию. Глава региона убедился, что ребята теперь учатся в комфортных условиях.

Всего в Ольхонском районе шесть школ. Там учатся больше 1300 детей. По информации министра образования Иркутской области Максима Парфенова, в этом году Куретская школа получит областную субсидию – 950 тыс. рублей – на покупку оборудования для кабинета биологии. Кроме того, этому учебному заведению, а также Бугульдейской, Онгуренской, Хужирской и Чернорудской школам из областной казны выделят более 603 тыс. рублей на приобретение учебной литературы. А для школьников Бугульдейки и Курети скоро откроют центры современного образования «Точка роста».