В Черемхово будут проводить до 50 тыс. исследований болезней животных

Диагностическая лаборатория Черемховской станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) успешно прошла процедуру подтверждения компетентности в Федеральной службе «Росаккредитация». Об этом 29 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Теперь учреждение имеет право проводить в статусе испытательной лаборатории серологические исследования болезней животных и выдавать экспертные заключения. Лаборатория Черемховской СББЖ обслуживает население трех районов – Черемховского, Аларского и Нукутского. Планируется, что ежегодно на базе Черемховской диагностической ветеринарной лаборатории будет проводиться более 50 тыс. исследований.

Как рассказал руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, следующим этапом станет получение аккредитации на проведение паразитологических и бактериалогических исследований, а также химико-токсикологических исследований кормов и испытаний на качество и безопасность пищевой продукции.

При подготовке к прохождению аккредитации весь персонал лаборатории прошел дополнительное обучение. Основное оборудование прошло поверку и аттестацию, вспомогательное – техническое обслуживание. Кроме того, за счет областного бюджета в учреждение приобрели иммуноферментный анализатор, трихинеллоскоп и микроскопы, наличие которых необходимо для проведения исследований.

Напомним, в Иркутской области испытательные лаборатории, подведомственные службе ветеринарии Иркутской области, созданные на базе Братской, Усольской и Зиминской станций по борьбе с болезнями животных, имеют федеральную аккредитацию. До конца мая 2022 года разрешение на проведение исследований также получат диагностическо-испытательные лаборатории Эхирит-Булагатской и Боханской станций по борьбе с болезнями животных.