Подсобное помещение магазина горело в Иркутске

В Иркутске 28 апреля 2022 года прошлой ночью в 3:16 горело подсобное помещение супермаркета «Слата», которое является пристроем гостиницы «Ангара» на улице Сухэ-Батора. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Когда приехали пожарные, то уже горела кровля пристроя гостиницы, в которой на втором этаже было сильное задымление. В здании гостиницы работала автоматическая пожарная сигнализация, персонал эвакуировал постояльцев. До приезда пожарных были эвакуированы 100 человек, еще 47 человек, в том числе троих детей, эвакуировали пожарные.

“Сложность заключалась в особенностях конструкции здания: через внутренние коммуникации дым затянуло внутрь гостиницы. В первую очередь основные силы были брошены на эвакуацию людей. Огонь быстро распространился по горючему утеплителю под металлической кровлей, поэтому нужно было оперативно вскрыть металлопрофиль по всей площади и не допустить распространения огня на всё здание.
В 4:02 открытое горение было ликвидировано. В 07:44 ликвидированы последствия пожара. В результате огнём повреждена кровля подсобного помещения супермаркета на площади 140 квадратных метров, а также обшивка и оконные проемы”, – отметил заместитель начальника службы пожаротушения Иркутска, майор внутренней службы Иван Муратов.

Дознаватели МЧС установили, что возгорание началось снаружи здания от мусора, который находился рядом с пристроем. Затем огонь перешёл на кровлю. Предварительная версия причины возгорания – поджег.

В пресс-службе торговой сети сообщили, что на камеры видеонаблюдения зафиксировали, что неизвестный зашел в огороженный тарник, в котором расположены мусорные контейнеры, через 2 минуты вышел и ожидал в стороне возгорания. Видео материалы предоставлены в полицию и пожарную часть, написано заявление. В настоящий момент ведется оценка ущерба.