Педагоги из Иркутска и Братска победили в областных профконкурсов

Имена лучших педагогов Иркутской области объявили на церемонии закрытия конкурсов профмастерства. Мероприятие, как и сами испытания, прошло в формате онлайн. За звание лучших в профессии в этом году боролись 24 учителя и 27 воспитателей. Об этом 28 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

По результатам конкурсных испытаний победителем Регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2022 году стала музыкальный руководитель детского сада № 106 г. Братска Ксения Максимова. Победителем Регионального профессионального конкурса «Учитель года-2022» признан преподаватель информатики лицея ИГУ г. Иркутска Максим Лавлинский. Именно они представят Иркутскую область на Всероссийских конкурсах в 2022 году.

В ходе диалога с участниками министр образования Иркутской области Максим Парфенов подчеркнул, что конкурсы профессионального мастерства – это площадка для роста и развития учителей, совершенствования их педагогической деятельности.

– Участие в заключительном испытании регионального конкурса – это уже победа. На протяжении всех конкурсных дней вы представляли членам жюри свои практики, общались и делились опытом с коллегами. Конкурс сделал вас профессионально сильнее, подарил те эмоции и впечатления, которые останутся с вами на долгие годы, – отметил министр.

Напомним, что конкурсы профмастерства «Учитель года – 2022» и «Воспитатель года России» проводились в регионе в течение двух недель. Испытанием третьего и заключительного тура для педагогов школ стала пресс-конференция «Вопрос учителю года». С конкурсантами беседовали шеф-редактор «Радио России. Иркутск» Надежда Кузнецова, композитор Дечебал Григоруцэ, кандидат исторических наук Марина Кузнецова, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Ольга Курбан, фотограф Марина Свинина, директор и главный режиссер Иркутского городского театра народной драмы Михаил Корнев, победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена» Сергей Куприянов.

Заключительным испытанием для воспитателей стало «Ток-шоу «Профессиональный разговор». Актуальные вопросы развития дошкольного образования лауреаты конкурса обсудили с начальником отдела общего и дошкольного образования регионального минобра Викторией Фирстовой.