На острове Ольхон проведут канализацию и водопровод

На острове Ольхон дума Хужирского муниципалитета утвердила генеральный план. Как сообщает 26 апреля 2022 года телеграм-канал «Байкал», это даст возможность людям жить и вести бизнес внутри Прибайкальского национального парка. В частности, запланировано строительство канализационно-очистных сооружений и прокладка водопровода.

В документе закреплены границы поселений (поселки Песчаная, Узуры и Хужир; деревни Малый Хужир, Хадай, Халгай, Харанцы и Ялга; заимка Усык). Всего там постоянно живут 1,9 тыс. человек. В итоге территория всех муниципалитетов увеличивается (кроме Халгая) по сравнению с данными, установленными в законе Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Ольхонского района» в 2004 году. Площадь застроенных земель по генплану расширяется более чем в 2,2 раза и составит к 2041 году 902,6 га. Увеличится, по прогнозам, и население – к 2030 году – до 3 тыс. человек.

В целом границы муниципалитета сформированы по фактически застроенной территории, включая объекты туристической инфраструктуры, как и распоряжался президент России Владимир Путин. При составлении генплана было много споров с собственниками земли и турбизнесом, работала согласительная комиссия. В итоге пришли к компромиссу, в том числе, с ФГУП «Заповедное Прибайкалье». В границы населенных пунктов включены участки крестьянских фермерских хозяйств, расположенные отдельно, это связано особенностями ведения скотоводства на Ольхоне. Площадь зоны отдыха и рекреационных объектов увеличивается более чем в 8,3 раза.

Значительные территории выделяются под очистные сооружения (поля фильтрации) – около 60 га. В Хужире проведут хотят провести канализацию мощностью 800 кубометров в сутки и ликвидировать частные туалеты, проложить 11,6 км сетей водоснабжения, заасфальтировать дорогу от парома до Харанцов.

В планах – вертолетные площадки для приема малой авиации, строительство нового причала в Хужире, одной школы и нескольких детских садов, спортивных объектов, мусороперегрузочной станции.

Принятие генплана дает право строить в границах населенных пунктов жилья, социальных объектов, гостиниц, кафе и проч. Напомним, на острове уже существовал генплан, но он был признан недействующими из-за несогласования с природоохранными ведомствами. Помощь в создании нового документа местным властям оказало правительство Иркутской области, Байкальская природоохранная прокуратура. Ольхон – самое популярное и посещаемое туристами место на Байкале.