Более 60 тыс. доз вакцины от бешенства животных разложат в лесах Иркутской области

В 2022 году в Иркутской области расширена зона оральной вакцинации против бешенства диких плотоядных животных. Теперь она проводится в Тайшетском, Чунском, Ольхонском, Слюдянском, Иркутском и Усть-Илимском районах. Всего будет распространено более 60 тыс. доз вакцины. На это из федерального бюджета выделено более 2 млн рублей. Об этом 28 апреля сообщает пресс-служба правительства.

Как рассказал руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, профилактические мероприятия в регионе возобновлены с 2019 года.

– В настоящее время службой ветеринарии Иркутской области разработан и утвержден план проведения оральной иммунизации диких плотоядных животных до 2025 года. Он согласован с Россельхознадзором, Министерством лесного комплекса и Заповедным Прибайкальем, – пояснил Сергей Шевченко.

В регионе проработан механизм отбора проб биологического материала и его отправки для проведения лабораторных исследований в Федеральном центре охраны здоровья животных на оценку эффективности вакцинации.