В Иркутской области закончился отбор участников для финала «Молодые профессионалы»

Два месяца в Иркутской области и еще в 27 регионах России проходили отборочные соревнования для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Наш регион впервые принимал соревнования такого уровня. Участвовать приехали около тысячи человек. Это конкурсанты, эксперты-компатриоты и сопровождающие из 85 регионов России, включая местных конкурсантов. Об этом 27 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Всего на площадках чемпионата соревновались 386 конкурсантов в двух возрастных категориях: 136 юниоров от 16 лет и моложе и 250 участников основного состава от 16 до 22 лет.

Соревнования состоялись по шести компетенциям на конкурсных площадках Ангарского педагогического колледжа, Иркутского регионального колледжа педагогического образования, Иркутского авиационного техникума и Иркутского техникума архитектуры и строительства.

Самыми массовыми компетенциями стали «Преподавание в младших классах» – 92 участника, «Дошкольное воспитание» и «Инженерный дизайн» – 94 и 81 участник соответственно.

Особо следует отметить, что состоялись итоговые соревнования, приравненные к финалу X Национального чемпионата Ворлдскиллс по компетенциям «Аддитивное производство – юниоры»; «Физическая культура, спорт и фитнес – юниоры» и «Реставрация произведений из дерева».

В финале по компетенции «Реставрация произведений из дерева» серебряную медаль завоевал Артем Бобров из Иркутского техникума архитектуры и строительства, бронзовая медаль – тоже у студента этого техникума Алексея Филатова. Третье место у Иркутской области также в компетенции «Неразрушающий контроль»: у Макаренко Дианы (юниоры) и Медведевой Софьи (основной состав).

Кроме того, наши конкурсанты завоевали медальоны за профессионализм в компетенциях «Управление локомотивом», «Медицинский и социальный уход», «Бухгалтерский учёт» и «Преподавание музыки в школе».

В целом же, 72 победителя Регионального чемпионата побывали на оборочных соревнованиях в других регионах по 59 компетенциям. Окончательные итоги отборочных соревнований для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» станут известны в мае.