Преврати идею в проект

До 20 мая продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени», организованный Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс. Идеи на крауд-платформу ideas.roscongress.org поступают из всех регионов страны. Их уже более 15 тыс. От Иркутской области подано более 100 заявок.

Участники форума могут получить обратную связь от экспертов, превратить идею в проект, найти единомышленников. На начальном этапе будет отобрано 1000 идей, из них экспертный совет выберет топ-100 идей, направленных на развитие страны. Финальной точкой станет очный двухдневный форум летом 2022 года.

На направление «Национальная социальная инициатива» жители Приангарья отправили 20 заявок. Среди них – ежемесячные забеги с агитацией на ЗОЖ, разработка мобильного приложения для борьбы с недобросовестными продавцами, строительство спортивно-оздоровительного комплекса. Две заявки отправлены из Киренска – там предлагают благоустроить городское пространство и открыть экстрим-скай-парк для молодежи. Кумысолечебницу предлагают создать в Аларском районе, в Чунском – открыть бесплатную бизнес-школу для детей от 10 до 17 лет. У десятиклассника Никиты Шляхова есть идея создания школьного софта, а у иркутского тележурналиста Ильи Буклова – ТВ-программы по финансовой грамотности. Библиотекари хотят открыть в регионе «Центр проектирования и управления средой знаний».

Трек «Национальная экологическая инициатива» собрал 18 заявок от жителей Приангарья. Среди них – идея создания в Байкальске ЭкоЦеха – пространства, которое поможет формировать ответственное отношение молодежи к природе. Кроме того, ЭкоЦех даст старт перерождению бывшей промплощадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Технологию переработки отходов субкритической водой предлагает Николай Гордеев, победитель «Школы экологического предпринимательства». Идею промышленного производства лыж для тушения низовых лесных и степных пожаров предложил изобретатель, доктор технических наук Василий Хабардин. Поступили идеи о том, как в короткие сроки обустроить сеть экотроп на особо охраняемых природных территориях, посчитать утечку энергоресурсов в помещениях, организовать раздельный сбор мусора взамен оплаты за вывоз ТБО.

Помощь в профориентации и поддержку в развитии карьеры окажут идеи направления «Национальная кадровая инициатива». Пока здесь лишь пять заявок от Приангарья. Предлагают создание школьного летнего математического лагеря, организацию клуба по психологической поддержке подростков и их родителей, помощь в трудоустройстве студентов и молодых специалистов.

В направлении «Развитие регионов» от нас – 18 заявок. Среди них – предложение по художественной росписи общественных пространств, создание интерактивной карты объектов самовольного и незавершенного строительства, развитие туристского центра в Киренске. В треке «Предпринимательство» зарегистрировано 14 заявок. Есть идеи по повышению занятости сельского населения, подготовке предпринимателей для авиакосмической отрасли, по доступной энергетике, производству молока. Трэк «Открытый разговор» собрал 13 идей. Одна из них – создание пилотного проекта Гражданской школы сообщества родителей с активной гражданской позицией. По направлению «Национальная технологическая инициатива» поступило 15 идей. Например, предлагаются проекты по переработке пластика для печати макетов медицинского оборудования, по созданию платформы для соревнований молодых врачей, акселератора для формирования реальных компетенций молодых ИТ-специалистов.