27.04.2022 12:18
Фото
ансамбля «Заряница»
Фото:
ансамбля «Заряница»
27.04.2022 12:18

Поющие сердца, творческие души

«Заряница» – наше достояние», – говорят в Нижнеудинском районе. Этот народный фольклорный ансамбль год от года радует своих земляков и жителей Приангарья неутомимым задором. Недавно коллектив отметил 20 лет со дня рождения.

Песни предков – связующая нить между поколениями. «Заряница» – это про культуру и память. Создать коллектив в 2002 году предложила директор районного учреждения культуры Наталья Федюкова. Вроде и время тогда было не особенно песенное – страна только-только восставала после разрушительных перестроечных «реформ». Идею подхватили, а трое из участников даже закончили двухгодичную школу фольклора. Сегодня ансамбль работает под эгидой Нижнеудинского районного Центра народного творчества и досуга.

– В коллективе заняты 11 человек, люди разных профессий и возрастов. В основном поют женщины. За 20 лет состав не раз обновлялся по ряду причин: смена работы, наводнение, переезды. Но самые стойкие и преданные остались, – вспоминает бессменный руководитель ансамбля Валентина Александрова.

 

 

В 2010 году коллективу было присвоено почетное звание народного. Раз в три года «Заряница» достойно подтверждает этот статус. В репертуаре – старинные русские песни разных жанров: лирические, хороводные, плясовые, а также обработки народных песен и произведения современных авторов.

Ансамбль принимает активное участие в районных мероприятиях, выступает на разных концертных площадках. Такие важные районные фестивали, как «Нижнеудинское кружево», «Патриотическая песня», «Вербный торг», масштабные праздники – Масленица, Пасха, Троица, День города, День Победы никогда не обходятся без фольклорной группы. Зрителей неизменно подкупает эстетика «Заряницы», сценическая культура, артистичность и оригинальность исполнения.

Не счесть у артистов выступлений на областных этнофестивалях и полученных там высоких наград. «Поющее Приангарье», «Мы разные. Мы вместе», «Русская песня», «Байкальские родники», «Ёрдынские игры» – далеко не полный список площадок, где нижнеудинские песни так полюбились зрителям.

– Репертуар подбираем, чтобы было интересно зрителю. Используем интернет, наработки школы фольклора, специализированные журналы. Поем фольклорные песни, обрядовые, русские народные, авторские, песни советских композиторов, минусовки, а капелла, веселые, лирические, танцевальные, хороводные, – перечисляет Валентина Александрова.

Благодаря самодеятельным артистам живут традиции, воплощаясь в песнях, танцах, хороводах, играх, обрядах.

Костюмы для артистов пошила участница ансамбля Мария Гишебет. А ведь были времена, когда о концертных костюмах женщины даже не могли мечтать. Пели, в чем приходилось.

Этот год для ансамбля юбилейный. И в очередной раз самодеятельным артистам придется подтвердить звание народного.

– Сейчас плотно работаем над юбилейной концертной программой, над новым репертуаром. Готовимся к выездным выступлениям по району, к отчетному концерту. И еще будут областные, региональные фестивали и конкурсы, – делится планами Валентина Александрова.

И поклонники в Нижнеудинске, конечно, не будут забыты. Хоровод «Ой, возле рощицы», плясовая «У нас на дворе не рано», песня «Иван-чай трава» и многое другое зрители обязательно услышат.

– Тот день, когда мы собираемся на концерты «Заряницы», сразу становится праздником. Слушаешь наших с восторгом, хочется всегда подпевать, – говорит жительница Нижнеудинского района Ирина Сарина. – Мы на праздниках всегда ждем чуда, узнаем новое о жизни, быте и обрядах нашего народа. Свои корни мы обязаны не только помнить и знать, но должны и воспевать.

 

Фото: архив ансамбля «Заряница»