«Молодые профессионалы» – успешный старт карьеры

Участие в движении «Молодые профессионалы», победы в течение семи лет в Открытых региональных чемпионатах подтверждают целенаправленность и результативность работы опытного коллектива педагогов, высокой мотивации профессионального роста и развития студентов Иркутского регионального колледжа педагогического образования (ИРКПО). О современных требованиях повышения качества подготовки будущих педагогов рассуждает директор ИРКПО, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева.

 

Десять победителей

– В конце февраля были подведены итоги VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Для ИРКПО по количеству наград этот сезон стал наиболее результативным за все годы участия. 10 медалей, в числе которых золотые в компетенциях: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура, спорт и фитнес». Обладателями золотой, серебряной и бронзовой медалей в компетенции «Преподавание музыки в школе» стали студенты колледжа. Студентка ИРКПО получила «бронзу» в компетенции «Педагогика дополнительного образования». Еще один студент отделения социально-педагогического образования ИРКПО завоевал «бронзу» в новой компетенции «Музейная педагогика». Студентка отделения информационных технологий ИРКПО приняла участие в еще одном новом направлении чемпионата «Аддитивное производство» и завоевала «бронзу».

 

Высокая планка качества

– ИРКПО сегодня задает высокую планку качества обучения и добивается результатов, которые подтверждают не только областная система профобразования, но и федеральные органы управления. Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) в начале года официально объявило о проведении отборочных соревнований для участия в Финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Одной из основных площадок педагогических компетенций стал наш колледж. Соревнования по компетенциям «Преподавание в младших классах – Юниоры», «Преподавание в младших классах – СПО», «Физическая культура, спорт и фитнес – СПО» состоялись в марте и апреле этого года на базе мастерских ИРКПО, а в апреле 2022 года прошел финал по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес – Юниоры».

 

Лучшие из лучших

– Отборочные соревнования в ИРКПО прошли на высоком организационном уровне, с азартом, в атмосфере здорового спортивного соперничества и получили благодарные отклики от более чем 200 участников, представителей 68 российских регионов и экспертов.

«Большое спасибо за теплый прием, – написала в своих отзывах группа экспертов из Мурманска, Ярославля, Южно-Сахалинска, Нового Уренгоя, Башкортостана, Нижнего Новгорода, Уссурийска. – Хочется отметить доброжелательность и организованность всего коллектива преподавателей и студентов ИРКПО. Этот чемпионат навсегда останется в нашей памяти. Организаторы создали очень хорошие условия для конкурсантов, устроили грандиозный праздничный концерт в день открытия, мастер-классы для конкурсантов».

Московские эксперты и участница оставили запись в книге отзывов: «Иркутск нас встретил морозом, снегом и сильным ветром. Но теплый прием в ИРКПО, радушие и готовность помочь в любой ситуации, дружеское участие полностью компенсировали холодную погоду. Удивительные люди-сибиряки! Замечательная площадка, оборудованная всем необходимым. Нам бы очень хотелось побывать у вас еще не раз!»

Для наших гостей, победителей региональных чемпионатов, на два месяца ИРКПО стал гостеприимным, деловым и ответственным «лицом» Иркутской области. Итоги отборочных туров станут известны в мае. Но уже сегодня мы поздравляем с заслуженным признанием студентку ИРКПО Анастасию Голощенко с медальоном «За профессионализм», который она получила в финале национального чемпионата компетенции «Преподавание музыки в школе» в Красноярске.

Считаю основным залогом качественных результатов в ИРКПО командную работу всех, кто причастен к процессу обучения и воспитания будущих педагогов. Конечно же, все наши конкурсанты – большие молодцы, заслуживают самых лучших слов общей признательности. Вместе с тем хочу поблагодарить абсолютно всех участников образовательного процесса. Такие события являются ключевыми, в которых как никогда проявляются общность, единение, взаимопомощь, заинтересованность всех и каждого.