Движение восстановлено на подтопленной талыми водами дороге Усть-Кут – Уоян 

На автодороге Усть-Кут – Уоян, которую размыло талыми водами, восстановили движение транспорта. Дорогу размыло на 184 км, на участке между посёлками Окунайский, Магистральный и Казачинское. Сейчас вода ушла, проезд открыт в полном объёме, завершить восстановление планируется 29 апреля. Об этом 27 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

С ходом восстановительных работ ознакомилась директор Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина. Она выехала на место по поручению губернатора Игоря Кобзева.

Восстановительные работы ведут специалисты Казачинско-Ленского филиала Дорожной службы Иркутской области и ОАО «Новые дороги». На месте работают девять самосвалов, автогрейдер, бульдозер и вакуумная машина. Специалисты завезли дополнительный материал для отсыпки, выровняли профиль дороги.

– На этой дороге движется очень много большегрузного транспорта. В сутки – более 1500 автомобилей. Значительная часть из них работает на строительстве газопровода. Дороги Казачинско-Ленского района в основном грунтовые, они не рассчитаны на такие нагрузки, особенно во время весеннего половодья. Казачинско-Ленскому филиалу Дорожной службы Иркутской области необходимо усилить работы по содержанию дорог на этой территории, – сказала Юлия Гордина.

На встрече с администрацией Казачинско-Ленского района обсудили будущий капитальный ремонт автомобильной дороги Усть-Кут – Уоян на отрезке с 182 по 192 км. Для него разработаны документы, они направлены на экспертизу. После получения положительного заключения будет решаться вопрос получения финансирования и включения объекта в областные или федеральные программы. По поручению министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максима Лобанова Юлия Гордина осмотрела два мостовых перехода через реки Балдахинья и Окукихта, которые находятся в аварийном состоянии, ознакомилась с технической обеспеченностью филиала Дорожной службы Иркутской области и работами по текущему содержанию автомобильных дорог.