Дополнительно отремонтируют 40,2 км дорог в Иркутской области

Дополнительные 2,1 млрд рублей на капитальный ремонт, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог из федерального бюджета получит Иркутская область. По поручению президента России Владимира Путина, правительство страны направило регионам 120 млрд рублей. Об этом 27 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

– Дополнительную финансовую поддержку получат почти 70 регионов. Планируются работы по ремонту и расширению уже существующих участков, строительство новой дорожной инфраструктуры, включая мосты и развязки. Мы с регионами провели оперативную работу, определили приоритетные проекты, чтобы наиболее эффективно распределить эти средства, чтобы деньги сразу начали работать, а не лежали долго на счетах, – сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

В Иркутской области часть средств направят на капитальный ремонт подъезда к селу Большая Елань в Усольском районе, реконструкции автодороги Михайловка – Берёзовка в Черемховском районе и ремонт 13 км пути, связывающих деревню Петрова и посёлок Бугульдейку в Ольхонском районе.

– Работы на этих дорогах планировалось начать в 2023 году. Благодаря дополнительным средствам из федерального бюджета, мы начнём их на год раньше. Проектная документация разработана, получены положительные заключения государственной экспертизы. Конкурсные процедуры будут объявлены в максимально короткое время. В этом году работы будут оплачены за счёт федеральных средств, в следующем – за счёт областных, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По условиям предоставления дополнительных средств из федерального бюджета, в Иркутской области в этом году необходимо отремонтировать и ввести в эксплуатацию дополнительно 40,2 км автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения. Их перечень сейчас составляет министерство транспорта и дорожного хозяйства региона.

В этом году на строительство, капитальные ремонты, реконструкции и ремонты дорог в Иркутской области направят 10,3 млрд рублей. Также в конце марта регион получил из федерального бюджета дополнительные средства на восстановление дорог и мостов после наводнения 2019 года. Это 359 млн рублей. На них в Тулунском районе проведут реконструкции двух мостов через реки Изегольчик и Малый Едогон, а также восстановят 3 км автодороги Голуметь – Новостройка в Черемховском районе.