Более 500 тыс. просмотров набрали ролики акции #МыРаботаем в Иркутской области

Во флешмобе #МыРаботаем приняли участие десятки компаний Иркутской области, их сотрудники продолжают трудится на своих предприятиях. Всероссийская акция прошла в 83 регионах России. Об этом 27 апреля 2022 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Масштабный флешмоб о работе отечественных предприятий в условиях санкций стартовал в конце марта в социальных сетях. Участие приняли уже больше 1200 представителей различных отраслей производства. Лидерами стали хлебозаводы и мини-пекарни. Именно на долю пищевой промышленности пришлось больше половины всех участников акции. В Иркутской области также отметились аграрии, производители гусеничной техники, стиральных машин, запчастей и комплектующих для МС-21, тестовых полосок для глюкометров, фармацевты и многие другие.

Акцию #МыРаботаем поддержал Минпромторг России, в ведомстве поблагодарили всех, кто несмотря на трудности, продолжает функционировать.

«Для обеспечения бесперебойной работы отечественных товаропроизводителей правительство России реализует антикризисные меры. Помимо поддержки бизнеса на федеральном уровне, ведется работа и на местах. Важно, что поддержка доступна не только на финансовом уровне, но и на законодательном. Именно поэтому множество предприятий сегодня заявляют, что продолжают работать, а часто даже наращивают мощности. Флешмоб #МыРаботаем, запущенный предприятиями, оказался эффективным инструментом, который успешно показывает реальную картину сегодня. Работайте, друзья, а мы поддержим!» – отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

Предприятия Иркутской области также могут рассчитывать на помощь государства, действует более 100 различных мер поддержки бизнеса.

«Одна из наиболее популярных мер поддержки – это дешевые кредиты для малого и среднего бизнеса. Несмотря на рост ключевой ставки, мы заморозили проценты по займам Фонда микрокредитования Иркутской области. Сейчас там можно получить до 5 млн рублей, средняя ставка 5,5% годовых в зависимости от сфер деятельности. Чтобы как можно больше предпринимателей могли воспользоваться данной мерой, мы докапитализировали Фонд из регионального бюджета до 1 млрд», – отметила министр экономического развития Наталья Гершун.

Участников флешмоба поддержал и губернатор Игорь Кобзев. В своих аккаунтах в социальных сетях губернатор разместил первый ролик акции. Видео никого не оставляют равнодушным, они разошлись по различным пабликам, суммарно набрали более полумиллиона просмотров и тысячи лайков.