Андрей Маслов наградил победителей детского конкурса чтецов «Глаголом жги!..»

Победителей детского видеоконкурса художественного чтения «Глаголом жги!..», который проводит Иркутское региональное отделение ВСД «Русский лад», наградили 21 апреля. Церемония состоялась в областной универсальной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского. Дипломы и подарки победителям конкурса вручил депутат Законодательного Собрания Иркутской области, руководитель регионального отделения «Русского лада» Андрей Маслов.

«Любой депутат должен заниматься общественной работой. Мы в организации «Русский лад» воспеваем русский язык, русскую литературу, русскую поэзию и русские традиции, – отметил он. – И то, что сегодня мы подводим итоги нашего детского литературного конкурса, свидетельствует об этом».

Конкурс, который проводили среди учеников школ Иркутска и его пригородов, стартовал в феврале. Для участия в нём нужно было прислать ролик длительностью не более трёх минут с декламацией стихотворений русских поэтов, юбилеи и круглые даты со дня рождения которых отмечаются в 2022 году. В видеозаписях можно было использовать костюмы и музыкальное сопровождение. Ролики разместили на Youtube-канале Иркутского регионального отделения «Русского лада». Голосование за лучшие из них проходило с 1 по 31 марта. В ходе него учитывалось количество лайков и оригинальных просмотров. В общей сложности работы конкурсантов посмотрели более 2 тыс. человек. «Главным критерием было зрительское голосование, – подчеркнул Андрей Маслов. – Как пользователи рассудили, так мы и провели отбор».

Таким образом определили лауреатов в номинации «Приз зрительских симпатий». Первое место в нём занял ученик средней общеобразовательной школы № 64 Александр Ирбицкий, прочитавший стихотворение Александры Григорьевой «Двойка». Второй стала Екатерина Виноградова из лицея № 36, третьей – Людмила Шевякова из школы № 64.

«Все ребята очень активные и талантливые, – добавил депутат Законодательного Собрания. – Их, конечно, нужно поддерживать. Поэтому мы, определив лидеров зрительского голосования, решили отметить их талант и в других номинациях, распределив в каждой первые три места. Таким образом, награждены все участники конкурса». Лучшей в номинации «Юное дарование» стала ученица школы № 4 Мирослава Сурдина. Диплом первой степени за лучший сценический образ получил дуэт третьеклассников школы № 71: Варвара Кудимова и Всеволод Рожков. В номинации «Глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста» победила ученица Марковской средней общеобразовательной школы № 2 Анастасия Кулакова-Щапова. Лучшим в номинации «Артистизм» стал ученик лицея № 36 Вадим Косых. Подростков 16 лет и старше наградили за искренность. В этой номинации дипломы первой степени получили Эльвира Проньшина из школы № 63 и Александра Дубинина из средней общеобразовательной школы села Верхний Булай Черемховского района.

“Депутатский дневник”