В три раза строже стали следить за браконьерами на Байкале

На Байкале сформирован мобильный комплекс из пяти скоростных катеров, которые патрулируют всю акваторию от Северобайкальска до Слюдянки. Как рассказал 21 апреля 2022 года заместитель руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Ринат Енин, в прошлом году с 1 августа по 15 ноября проведено 1495 патрулирований, из них совместно с сотрудниками МВД и Росгвардии – 1193. Это больше, чем годом ранее, в три раза.

 

«Увеличение рейдов связано с тем, что сотрудники рыбоохраны были укомплектованы катерами, автомобилями высокой проходимости и жилыми модулями, а также ГСМ на 100%. Для отделов рыбоохраны поступила новая техника по программе «Охрана озера Байкал». Дополнительно в этом году получены три скоростных катера КС-701 и КС-951», – сказал Ринат Енин.

 

Всего у браконьеров было изъято 207 сетей – основного орудия незаконного вылова омуля – общей протяженностью почти 11 км. А также 42 лодок и катеров. Объем незаконно добытого омуля – 549 кг. Наложено штрафов – 322 тыс. рублей, предъявлено исков на возмещение причиненного ущерба на сумму 3 млн 373 тыс. рублей.

 

Большинство правонарушений были выявлены и предотвращены совместно с сотрудниками МВД, ЛОВД и Росгвардии до совершения незаконного вылова нерестового омуля. Всего выявлено 260 фактов правонарушений рыбоохранного законодательства. «Анализ проведенной работы позволяет сделать вывод, что совместными усилиями удается более эффективно организовывать и проводить охрану эндемика Байкала», – отметил Ринат Енин.

 

По его словам, основные усилия рыбоохраны направлены на сохранение нерестового омуля. Осенний нерест проходит с 1 августа по 15 ноября, когда нерестовые косяки заходят в реки и становятся уязвимыми для браконьерства: с 1 августа – на участке Кабанского района, с 15 августа – в Посольском, Истокском сорах и реке Селенга, а также в бассейне реки Баргузин, с 20 августа – в Северобайкальском районе.