Четыре комплекса по переработке мусора построят в Иркутской области

Четыре мусороперерабатывающих комплекса планируют построить в Иркутской области до 2024 года. Они будут расположены в Ангарске, Братске, Тайшете и посёлке Усть-Ордынский. Как сообщает 22 апреля 2022 года пресс-служба регионального правительства, прошла встреча губернатора Игоря Кобзева и гендиректора ППК «Российский экологический оператор» Дениса Буцаева.

Четыре комплекса по обращению с твёрдыми коммунальными отходами будут включать, в том числе, сортировку и компостирование, общей мощностью более 500 тыс. тонн в год. «Основной объект мощностью 405 тыс. тонн в год будет закрывать более 60% потребностей региона и обеспечит надлежащее обращение с отходами для Иркутска и прилегающих муниципалитетов. Общий объем инвестиций составляет более 6 млрд рублей, из которых до 95% может быть профинансировано за счет размещения облигаций ППК РЭО», — сообщил Денис Буцаев.

Проекты будут реализованы на основе концессионных соглашений. Три таких инициативы уже поданы, четвертая находится в активной проработке. Подписать концессии планируется в этом году.

«Иркутская область стала одним из первых регионов Сибири, кто заключил с ППК «РЭО» соглашение о сотрудничестве в сфере развития системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Наша задача – сделать регион чище и экологичнее. Вице-премьер Виктория Абрамченко объявила, что все отходы с прилегающих к Байкалу поселков будут вывозиться. Это будет выполнено. Также совместные проекты позволят построить мусороперерабатывающие комплексы в промышленных городах», – отметил Игорь Кобзев. Решено, что отходов из Центральной экологической зоны Байкала будут вывозить в Усть-Ордынский округ.

В феврале Иркутская область и публично-правовая компания «Российский экологический оператор» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона и дорожную карту по развитию в регионе отрасли обращения с отходами. Её реализация позволит в 2024 году получить достижение показателей нацпроекта «Экология» – в два раза сократить объемы захоронения, построить полноценную систему утилизации, включая утилизацию в готовые виды продуктов.

При строительстве объектов инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами предлагается кластерный подход. Это создание крупных центров обращения с отходами, которые совмещают систему их сортировки, завод по переработке органических отходов и полигон для размещения части отходов.