Супруги – ровесники Приангарья

На правах рекламы

 

ЗОЛОТОЙ ФОНД ОБЛАСТИ

Вместе с Иркутской областью в этом году свое 85-летие отмечают сотни людей, связавших жизнь с нашим регионом. Большинство из них с детства и до преклонного возраста много работали. У каждого за плечами не один десяток трудовых лет, большая жизнь. Компания «Лензолото» поздравляет юбиляров –ровесников области и посвящает им рубрику.

Ангарчане Виталий Иванович и Галина Ивановна Сыпало вместе уже 65 лет. Железная свадьба для них – не единственный юбилейный рекорд. Они оба родились в год образования Иркутской области и нынче каждому исполняется по 85 лет.

 

«Неприступна, как крепость была»

История любви супругов началась в городе Тырма Хабаровского края. Познакомилась пара в 1956 году холодным январским вечером.

– Галечку я впервые увидел на танцах. Она завораживала красотой и обаянием, был в ней какой-то необыкновенный шарм. Влюбился раз и навсегда. Девушка оказалась с характером, неприступна, как крепость, была. Завоевывал, добивался, доказывал, что намерения мои самые серьезные, и через полгода все-таки сердце ее растаяло, – вспоминает Виталий Иванович.

Они поженились 17 апреля в 1957 году, когда ей было 18, а ему 19 лет. В этот же год родился первенец, сына назвали Александром. С новорожденным переехали в Ангарск. Супруга призвали в ряды советской армии на три года, и воспитание сына полностью легло на плечи матери.

– Родился Саша, а через месяц мужа забрали в армию. Я осталась с ребенком одна, тяжеловато было, но ничего, справились, мы, дети войны, сильное поколение, трудности мужественно преодолевали, но эти три года без любимого были самые длинные, – делится Галина Ивановна.

Виталий Иванович, отслужив в армии, вернулся в Ангарск, поступил в политехнический техникум и параллельно работал. Вскоре у супругов родилось еще двое детей. Чтобы прокормить семью, приходилось много работать. Галина Ивановна некоторое время трудилась в детском саду, потом 25 лет – в цехе газового завода. Выйдя на пенсию, подрабатывала контролером в трамвае. Виталий Иванович сначала работал в том же цехе, что и его супруга, затем ушел в трамвайное управление старшим инженером, где отработал 33 года.

Родные Виталия Ивановича отмечают, что отец их среди рабочих пользовался большим уважением, он был отличным наставником, принимал участие во всех мероприятиях трамвайного управления. За трудовые заслуги ему присвоили звание ветерана труда.

– Виталий Иванович и Галина Ивановна Сыпало – люди, на которых держится наша земля, – считает их невестка Любовь Гора. – Это великие труженики, честные и порядочные люди! Я восхищаюсь этим союзом. Виталий Иванович смог сохранить в своем сердце доброту, хотя его судьба непростая: в шесть лет отправили в детский дом, потому что его мать умерла при родах, отец погиб на фронте… Все проблемы, вопросы семейная пара решала сообща. Я ни разу не видела, чтобы они ругались, на детей голос не повышали, всегда спокойно разговаривали. Даже прожив столько лет вместе, сохранили друг к другу трепетную привязанность. Виталий Иванович так бережно относится к жене! В свои 85 лет он очень галантен. Вот идет куда-нибудь вместе с супругой – всегда пропускает ее вперед и открывает перед ней дверь, помогает снять пальто, заходя в помещение.

 

«65 лет пролетели, как один миг»

Существуют ли идеальные отношения без ссор? Юбиляры говорят, что их союз именно такой. Мелкие недопонимания, отмечают, пусть и были, но все вопросы удавалось разрешить мирно: без криков и битья посуды.

– Мы никогда по-крупному не сорились, даже поводов не было. Муж всегда относился ко мне с уважением, ни разу плохим словом не обозвал, никогда не упрекал ни в чем, и я также к нему относилась. Секрет нашей долгой супружеской жизни в том, что мы любим и уважаем друг друга. 65 лет для нас пролетели, как один миг. Дай бог, чтобы наша молодежь прожила, как мы! – пожелала Галина Ивановна.

 

 

Поздравить юбиляров в ангарский ЗАГС приехали родственники: дети, внуки, правнуки. Чествовала семейную пару Марина Сасина, заместитель мэра Ангарского городского округа:

– Ваш союз – образец любви, крепких отношений, душевности. Благодарим вас за такую крепкую любовь и семью. Вы те люди, на которых должна ровняться вся наша молодежь! Желаем вам крепкого здоровья, много ярких и радостных событий.

Железная свадьба – не единственное знаменательное событие в жизни супругов. Виталий Иванович – ровесник Иркутской области. В этом году, как и региону, ему исполнилось 85 лет. А летом такой же юбилей отметит и его супруга. Еще один юбиляр в их семье – старший сын Александр, ему в апреле исполнилось 65 лет. Семью супруги называют главным своим богатством:

– Семья – это самое дорогое, что может быть у человека! Смотришь на детей, внуков, правнуков и понимаешь: жизнь прожита не зря!