Перевозчик на маршруте Ангарск – Иркутск снизил цену на проезд

С 24 апреля 2022 года стоимость проезда на автобусе по маршруту Ангарск – Иркутск составит 130 рублей, а не 150, как ранее планировала компания-перевозчик «Автосиб». Таков результат переговоров, которые провело министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области. Об этом 20 апреля сообщает пресс-служба правительства.

Цена на бронь места останется прежней – 10 рублей. Также компания «Автосиб» заявила, что до конца года больше не планирует повышать цену.

– Данный маршрут является нерегулируемым. Это означает, что перевозчик сам устанавливает плату за проезд исходя из рыночных условий. Задача министерства – не допускать резкого повышения стоимости проезда, бьющего по карману граждан, в то же время – учитывать ситуацию, в которой оказываются предприятия. Они не могут работать в убыток. Поэтому мы провели переговоры и достигли компромиссного решения, – отметил начальник управления транспорта министерства Денис Шуваев.

Представители компании-перевозчика сообщили, что затраты на перевозку пассажиров увеличилось: подорожал импортный ГСМ (масла, антифриз), стоимость шин, запчасти. Поэтому ранее было принято решение повысить цену за проезд до 150 рублей, сейчас она составляет 110 рублей. Новость была опубликована во всех ангарских пабликах и вызвала возмущение пассажиров. Многие из них пользуются этим маршрутом два раза в день, так как работают или учатся в Иркутске. Министерство направило перевозчику письмо с рекомендацией не допустить резкого повышения оплаты за проезд и провело переговоры.