Парасибириада пройдет 14-18 июня в Иркутске

В Иркутске с 14 по 18 июня будут проходить Спортивные игры Сибирского федерального округа среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «Парасибириада 2022». Об этом 19 апреля 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Спортивные игры – ответственное мероприятие, которое должно пройти на высоком организационном уровне. Опыт проведения «Парасибириады» у нас есть, в Иркутске игры будут проходить в третий раз, впервые мы их принимали в 2017 году. Для проведения соревнований будут задействованы две спортивные площадки – водноспортивный комплекс «Солнечный» и спорткомплекс «Байкал-Арена», – отметил министр спорта Иркутской области Павел Богатырев.

Ожидается, что в «Парасибириаде» примут участие более 100 спортсменов из 12 регионов. В программе соревнований пять видов спорта: пауэрлифтинг, настольный теннис, плавание, легкая атлетика, волейбол сидя. Открытие планируется провести 15 июня на территории водноспортивного комплекса «Солнечный». Закрытие состоится 17 июня в спорткомплексе «Байкал-Арена».

– Планируется, что в состав каждой команды будет входить по девять человек от каждого региона. Положение о проведении «Парасибириады» уже подписано и разослано участникам. Решен вопрос с размещением спортсменов, прорабатывается вопрос с питанием и транспортом. Помощь в проведении будут оказывать волонтеры, – рассказал председатель Иркутской областной организации ООО «Всероссийское общество инвалидов» Константин Шумков.

Организаторами игр выступают Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», министерство спорта Иркутской области и Иркутская областная организация ООО «Всероссийское общество инвалидов». Кроме того, содействие в проведении оказывают министерства культуры и архивов, по молодежной политике, социального развития, опеки и попечительства области, управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска.