20.04.2022 08:51
Фото
архив школы № 5 Черемхово
Фото:
архив школы № 5 Черемхово
20.04.2022 08:51

Кинозал вместо класса

Смотреть фильмы, а не зубрить учебники. В Черемхово стартовал всероссийский проект «Киноуроки в школах».

Детям на уроках показывают короткометражные игровые фильмы воспитательного назначения. Надо ли помогать старшим? Что такое справедливость? Ответы на эти и другие вопросы ребята ищут вместе с героями кинокартин. Всего проект включает 99 понятий. Каждому посвящен отдельный фильм.

Добрые ленты о самом важном предназначены для всех школьных возрастов. Например, фильм «Александр» затрагивает тему ответственности – качество, которого так не хватает главному герою фильма. Но в самой критичной ситуации он находит в себе силы и берет ответственность на себя.

Ребята из черемховской школы № 5 одними из первых в регионе побывали на необыкновенных уроках. За развитием сюжета юные зрители следили, затаив дыхание, не скрывая эмоций. Равнодушных не было. Особенно юных зрителей подкупало то, что в картине нелегкий нравственный выбор приходилось делать их ровесникам. И поступкам героев ребята верили.

– Фильм «Мандарин» учит умению радоваться за других, – рассказывает школьник Денис Дворников. – На таком уроке ты как будто смотришь на себя со стороны. Из каждого просмотра можно взять положительные качества, которые помогут сформироваться тебе как личности, стать полезным обществу.

После просмотра фильмов идет их разбор и обсуждение с учителями, родителями.

– Мы первыми приступили к общероссийском проекту, и выбор нашего города, как стартовой площадки, не случаен. Мэр Черемхово Вадим Семенов – педагог, воспитатель, большой патриот. Апробация проекта идет в 15 школах. Фильмы показывают прямо в образовательных учреждениях, а, например, для учеников школы № 23 организовали сеансы на базе клуба «Шахтер», – говорит заместитель начальника управления образования городской администрации Евгения Жмурова.

Киноуроки проходят в рамках нацпроектов «Культура» и «Образование». Их планируется включить в школьное расписание: один месяц – один киноурок.

– Это инновационный проект, цель которого – духовно-нравственное воспитание школьников, – рассказывает директор школы № 5 Черемхово Евгения Пирожкова. – После фильмов ребята придумывают благотворительные и гуманитарные акции, флешмобы, помогают тем, кто нуждается в поддержке, делают другие добрые дела. Словом, посильно улучшают мир вокруг себя. Ведь большое начинается с малого.

 

Фото: архив школы № 5 Черемхово