Игорь Кобзев: Пришло время качественно перестроить экономику

Новые экономические условия требуют новых подходов к работе. Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев на заседании регионального совета. Участие в нем приняли члены правительства, депутаты, главы муниципалитетов, члены Общественной палаты Иркутской области, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири и представители прокуратуры.

 

Новые подходы к работе

На заседании все управленческое ядро региона: губернатор, министры, мэры и депутаты. На повестке – адаптация области к изменившимся экономическим и политическим условиям. Как отметил, открывая регсовет, Игорь Кобзев, санкции отразятся на всех сферах экономики. Однако отказываться от уже намеченных планов нельзя. Важно максимально использовать весь экономический и ресурсный потенциал территории.

– Новые экономические условия требуют от нас новых подходов к работе, – подчеркнул губернатор. – Сейчас пришло время качественно перестроить нашу экономику. Раньше, когда мы обсуждали развитие региона, в первую очередь говорили о строительстве жилья, дорогах, социальных объектах. Это все осталось, но в нынешних условиях очень важно создавать рабочие места, импортозамещающие производства. Не нужно сидеть и ждать инвестора, нужно его искать. Собирать вместе всех инициативных и компетентных людей, особенно тех, кто хочет что-то сделать не только ради выгоды, но и ради пользы государству.

Губернатор напомнил, что в регионе создан антикризисный штаб, участие в котором также принимают главы территорий:

– В случае, если вы видите сложные проблемы на своей территории, у вас есть возможность выносить эти вопросы на Штаб – в письменном виде через секретариат Штаба или напрямую на заседании. Все это позволит оперативно решать вопросы.

 

 

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексей Соболь в свою очередь рассказал, что ведомство в настоящее время формирует институт общественных представителей ТПП. Они уже активно работают в Ольхонском районе, Саянске, УОБО и других территориях. Также, по словам Алексея Соболя, насчитывается более полутора десятков предложений от разных регионов, готовых начать деловое сотрудничество с Прибайкальем. Они, в частности, поступили от Республики Мари Эл, Омской области.

– Сегодня для муниципальных предприятий мы проводим бесплатные вебинары по вопросам, связанным в том числе и с нынешней экономической ситуацией, – добавил он. – У нас работает бизнес-приемная, где предприниматели могут получить консультации. Мы организуем персональные встречи для решения вопросов с контролирующими органами: Роспотребнадзором, прокуратурой, налоговой службой.

 

Срывать сроки недопустимо

На особом контроле власти – вопросы строительства и капитального ремонта. Губернатор подчеркнул: срывать сроки недопустимо. Так, до конца года планируется завершить 96 объектов (14 – государственной собственности и 82 – муниципальной). Общая стоимость работ – 7,3 млрд рублей, из них 1,5 млрд выделены из федерального бюджета, 5,8 млрд рублей – из областной казны.

– Сейчас завершается процедура заключения контрактов, начинается сезон строительства и капремонтов. Отмечу важность своевременной реализации мероприятий, включенных в национальные проекты. Во время рабочих поездок я стараюсь уделять им особое внимание, – отметил Игорь Кобзев.

На проектирование и строительство жилья в 2022 году предусмотрено 446 млн рублей. Как рассказал министр строительства региона Павел Писарев, это позволит в пяти МО построить 24 жилых дома на 124 квартиры:

– Это только начало. В последующие годы мы будем только увеличивать темпы. Так, на 2023 год запланировано строительство жилья уже в 10 муниципалитетах, это порядка 280 жилых помещений. А к 2024-му планируем построить не менее 500.

Павел Писарев обратил внимание мэров на то, что министерство совместно с контрольными органами выявляет проблемы у муниципальных заказчиков. В частности, это некачественно выполненная проектная документация, которая не отражает потребностей заказчика и ведет к удорожанию стоимости.

– Просьба муниципалитетам выдавать проектировщикам реальные технические задания, тщательно готовить земельные участки. Мы в свою очередь готовы оказывать содействие муниципалитетам в этом вопросе, для этого в министерстве создан технический совет. Также необходимо контролировать ход работ на объектах, – подчеркнул Павел Писарев.

Отдельно на регсовете обсудили работу на объектах здравоохранения. Так, в этом году капремонт проведут в 24 больницах и поликлиниках в Усть-Илимске, Бодайбинском, Нижнеилимском, Тайшетском, Усть-Кутском, Чунском и других районах Прибайкалья. Два объекта перейдут на 2023 год. На проведение работ из федерального и регионального бюджетов направят 221,3 млн рублей.

– В прошлом году мы провели капитальные ремонты 10 объектов здравоохранения. В этом году их в два раза больше. Таким образом, в регионе создается оптимальная инфраструктура медицинских организаций структурных подразделений, на базе которых оказывается первичная медико-санитарная помощь, – рассказала и.о. министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова.

В этом году по программе модернизации предусмотрено приобретение, поставка, монтаж модульных конструкций для размещения девяти врачебных амбулаторий на сумму 315 млн рублей и монтаж 26 ФАПов на сумму 195 млн рублей. Для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний планируется закупить лекарственные препараты на сумму 149,6 млн рублей. Также медучреждения получат 75 автомобилей.

Глава региона подчеркнул, что главы территорий должны взять на личный контроль объекты, которые вошли в национальные проекты.

– В этом вопросе очень важно взаимодействие и региональных министерств, и муниципалитетов. Мы должны четко понимать зону ответственности каждого. От этого в дальнейшем зависит федеральное финансирование. Наша задача – привлечь как можно больше средств на реализацию региональных проектов, – отметил губернатор.

 

Масштаб благоустройства растет

В 2022 году дорожные работы запланированы на 55 объектах в 23 районах области. Кроме того, ведется проектирование 74 объектов.

– Рисков по выполнению работ мы не видим, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов. – Впервые в истории Дорожного фонда контракты были заключены в первом квартале года. Сейчас основная задача – подготовиться к работе в 2023 году. Заключить контракты до 1 сентября.

Станет больше в Прибайкалье городов и поселков, где проведут благоустройство по проекту «Формирование комфортной городской среды». По словам министра жилищной политики и энергетики региона Анатолия Никитина, в 2022 году в регионе планируется отремонтировать площади, набережные, улицы и дворы в 87 городах и поселках, что почти в шесть раз превышает начальный показатель. В Иркутской области благоустроят 188 территорий – 96 общественных пространств и 92 двора. На эти цели направят 1,1 млрд рублей. Это средства федерального, областного и местных бюджетов.

– На сегодняшний день все подрядчики по проектам определены, на пяти объектах уже начаты работы, – сообщил Анатолий Никитин.

Губернатор поручил главам муниципалитетов, где пройдет благоустройство, обеспечить высокое качество работ:

– Приступить к ним на всех объектах необходимо не позднее мая, а выполнить и завершить все проекты не позднее 15 октября. Бюджетные средства, предоставленные на эти цели, должны быть освоены в полном объеме.

Глава региона напомнил, что в числе территорий, которые будут благоустроены в этом году, 29 выбраны жителями во время рейтингового голосования весной прошлого года. Новое Всероссийское рейтинговое голосование стартовало уже 15 апреля. На выбор жителям региона представлено 51 пространство в 18 МО Прибайкалья.

 

Долговую нагрузку на муниципалитеты снизят

Важная тема регсовета – межбюджетные отношения. Как сообщила временно замещающая должность первого заместителя министра финансов Иркутской области Екатерина Багайникова, по состоянию на 1 января 2022 года муниципальный долг составил 6 570,1 млн рублей. Из них задолженность перед областным бюджетом по бюджетным кредитам – 841,2 млн рублей. Коммерческим банкам муниципалитеты должны 5 683 млн рублей, по этому показателю регион находится в середине среди всех субъектов РФ.

Правительство Иркутской области вышло с предложениями, которые должны снизить долговое бремя территорий региона. Прежде всего, перенести срок погашения задолженности по бюджетным кредитам, подлежащим уплате в 2022 году, по аналогии с решениями, которые реализуются на федеральном уровне в отношении регионов. Кроме того, предоставить из областной казны бюджетные кредиты для частичного замещения рыночного долга муниципальных образований, а также освободить от финансовой ответственности муниципалитеты, допустившие в 2021 году нарушения условий проведения реструктуризации задолженности перед областью по бюджетным кредитам.

Предложенные меры планируется реализовать при уточнении областного бюджета. До этого у органов местного самоуправления есть возможность использовать действующий инструмент финансирования временных кассовых разрывов, или так называемые казначейские кредиты. Их предоставляют органы федерального казначейства по ставке 0,1% годовых. Претендовать на получение казначейских кредитов в Иркутской области могут 32 муниципальных образования с хорошим уровнем долговой устойчивости.

– Сегодня формируется новый подход к межбюджетным отношениям. Это было мое поручение, потому что такая мера необходима с точки зрения понимания муниципалитетами важности задачи их финансовой устойчивости, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Завершая заседание, губернатор еще раз подчеркнул важность тесного взаимодействия всех органов власти и напомнил, что 2022 год в Иркутской области объявлен Годом работы с муниципалитетами.

– Такое взаимодействие позволит нам снизить ту неопределенность, которая может быть: это ваша зона ответственности, это – моя. Все это наше – Иркутская область. Должно быть понимание: выступать перед федеральным центром мы должны не муниципалитетами или подрядчиками, а регионом в целом. И сегодня рейтинг Иркутской области по освоению и привлечению федерального финансирования должен быть высоким, – резюмировал Игорь Кобзев.

 

Комментарии

Анатолий КРУПЕНЕВ, мэр Нижнеудинского района:

– Я услышал главное – областная поддержка территорий продолжится. У нас строится городской водозабор, ряд учреждений спорта, возводится первая школа на 520 мест. Мы в этом году будем проводить капитальный ремонт в школе № 11 города Нижнеудинска.

 

Кирилл СВИСТЕЛИН, мэр Киренского района:

– Главный посыл регсовета – не останавливаться в работе. У нас все ведется в плановом режиме. Заключены контракты на капремонт спортзала и мастерских школы № 6 Киренска, начальной школы и детского сада № 1 в поселке Алексеевск. Все вопросы решаются очень оперативно, в том числе по увеличению цены контрактов, стоимости стройматериалов и по их замене.

 

Максим РОМАНОВ, мэр Нижнеилимского района:

– На регсовете мы не только обсуждаем важные вопросы, но и можем лично обратиться к губернатору и министрам, озвучить проблемы, чтобы их включили в протокол. Так, я обратился к министру транспорта и дорожного хозяйства Максиму Лобанову, чтобы он провел совещание на территории Нижнеилимского района. Также озвучил предложение оставить действующую методику по распределению премий муниципалитетам по результатам работы за 2021 год.

 

Сергей ЧОНСКИЙ, мэр Катангского района:

– Очень важно было узнать о том, что работа по национальным и областным проектам продолжается. По федеральной программе в этом году мы капитально ремонтируем школу в селе Бур, строим новые ФАПы в Непе и Подволошино. Данная площадка помогает совместно с правительством области и министерствами найти пути решения, проговорить вопросы финансирования.