В Иркутской области за сутки потушили 12 лесных пожаров

В Иркутской области за сутки потушили лесные пожары: по два в Усольском и Нижнеудинском районах, по одному – в Баяндаевском, Черемховском, Чунском, Куйтунском, Зиминском и Тулунском районах. Площадь возгораний – 200 га, в том числе 91 га, покрытых лесом. В Ольхонском районе на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» ликвидирован очаг в 194,3 не лесных гектаров. Еще один потушенный на площади 50 га лесной пожар был на землях населенного пункта Нижний Манут Тулунского района. Об этом 19 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

В локализованном состоянии на утро 19 апреля перешло пять возгораний, четыре из них в лесном фонде: в Боханском, Усольском, Зиминском и Тулунском районах. Общая площадь этих очагов 101 га, из которых 40 га не лесных площадей. Еще один пожар на площади восемь не лесных гектаров был локализован в Ольхонском районе на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Действующими оставались три возгорания в лесном фонде на площади 41 га: два в Тулунском районе и один в Иркутском.

В тушении всех лесных пожаров 18 апреля было задействовано 209 работников лесопожарных формирований, 75 мобилизованных граждан, 78 единиц наземной техники. Мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли два Ан-2 и два легкомоторных самолета. Общий налет воздушных судов составил 15 часов 55 минут.

– Лесопожарные силы оперативно реагируют на все возгорания. 83 процента пожаров ликвидируются в день обнаружения. Еще 17 процентов – в течение суток, – отметил министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.