В Иркутской области определили лучших специалистов органов опеки

В Иркутской области прошёл региональный конкурс в сфере профессиональной деятельности среди специалистов органов опеки и попечительства. Победителями стали три человека, набравшие наибольшее количество баллов. Об этом 19 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

В январе конкурс объявило министерство социального развития, опеки и попечительства. Конкурс проводился в для выявления, поддержки и распространения инновационного опыта специалистов, а также повышения престижа их деятельности.

Всего на конкурс поступила 31 заявка от сотрудников из 28 территориальных подразделений министерства. На основном этапе конкурса участники выполнили практические задания, подготовили алгоритмы и кейс-задания, оформили «практические находки». Проекты разрабатывались с целью распространения передовых форм и методов работы. По итогам оценки практических заданий 10 специалистов стали финалистами конкурса и приняли участие в онлайн-собеседовании с представителями министерства. В ходе собеседования оценивались знания основ законодательства в сфере опеки и попечительства, готовность к профессиональному росту и совершенствованию, глубина, нестандартность и обоснованность суждений, а также коммуникативная и языковая культура.

В номинации «Профилактика возвратов из замещающих семей» победителем стала консультант отдела опеки и попечительства несовершеннолетних граждан по городу Иркутску Межрайонного управления министерства № 1 Ксения Носкова. По направлению «Деятельность по подготовке несовершеннолетних подопечных, проживающих в замещающих семьях, к самостоятельной жизни» – заместитель начальника отдела опеки и попечительства граждан по Тайшетскому району Межрайонного управления министерства № 6 Светлана Петровская. Лучшей в номинации «Деятельность по защите жилищных прав несовершеннолетних подопечных» стала ведущий специалист-эксперт отдела опеки и попечительства граждан по городу Тулуну и Тулунскому району Межрайонного управления министерства № 5 Елена Койсина.

– Было непросто определить лучших, специалисты очень ответственно отнеслись к заданиям и проявили творческий подход, – отметила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства  Татьяна Плетан.

Один из победителей конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе в сфере профессиональной деятельности специалистов органов опеки и попечительства, запланированном Министерством просвещения Российской Федерации в ноябре 2022 года.