Арендные дома в Иркутской области освободят от налога на имущество организаций

В Иркутской области предлагают на 10 лет освободить от налога на имущество организаций управляющие компании паевых инвестиционных фондов в отношении квартир и машиномест в многоквартирных арендных домах. Об этом сообщает 19 апреля 2022 года пресс-служба Законодательного собрания.

На заседании бюджетного комитета ЗС рассмотрели законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Как было отмечено, наличие комфортного и современного арендного жилья будет способствовать улучшению жилищных условий населения, повышению его мобильности, а также привлечению в регион иногородних квалифицированных сотрудников из разных сфер деятельности.

Кроме того, предложено установить пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль для организаций, имеющих статус участника специального инвестиционного контракта. Для создания благоприятных условий для организаций, планирующих реализовать на территории Иркутской области проекты по созданию инновационной образовательной среды (кампусов), предлагается установить льготные ставки по налогу на имущество организаций в отношении данных объектов, являющихся предметом концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве.