Сильные лесные пожары прогнозируются 19-21 апреля в Иркутской области

В Иркутской области 19-21 апреля 2022 года прогнозируют местами в западных, южных и верхнеленских районах высокую пожароопасность лесов. Силы и средства экстренных служб находятся в готовности к реагированию на возможные нештатные ситуации. Об этом 18 апреля сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 19 апреля местами по области ожидается усиление западного, северо-западного ветра до 15-18 м/с, осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, в горах Восточного Саяна сильные осадки.

В горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья сохраняются условия для схода снежных лавин. В северных районах на дорогах – снежный накат и гололедица.

Спасатели рекомендуют отказаться от поездок на дальние расстояния из-за ухудшения видимости на дорогах, выходов на туристические маршруты и акватории водоемов.

При происшествии или в случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо позвонить на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

О нарушении требований пожарной безопасности в лесах необходимо сообщить на телефон доверия МЧС – 8 (395 2) 409-999. При обнаружении лесного пожара звоните на прямую линию лесной охраны – 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области – 8 (3952) 22-99-68.