Студенты Иркутской области завоевали серебро и бронзу на чемпионате «Молодые профессионалы»

В Иркутске прошло закрытие итоговых соревнований, приравненных к финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Реставрация произведений из дерева». Серебро и бронзу завоевали студенты Иркутской области. Об этом 15 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Победителем и обладателем золотой медали в этой уникальной компетенции стал студент из колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 г. Москвы Боч Воронин. Серебряная медаль – у Артема Боброва из Иркутского техникума архитектуры и строительства, бронзовая медаль – тоже у студента этого техникума Алексея Филатова.

Напомним, губернатор региона Игорь Кобзев открыл соревнования в компетенции «Реставрация произведений из дерева» 11 апреля. В них приняли участие победители региональных чемпионатов из шести регионов: Иркутской, Орловской и Московской областей, Красноярского края, Республики Татарстан, г. Москвы.

На рабочих площадках Иркутского техникума архитектуры и строительства участники выполнили финальные задания – завершили устранение дефектов, восполнили утраты, отреставрировали фрагменты фанеровки, произвели восстановление и золочение резьбы.

Последним модулем задания стала отделка. При её выполнении необходимо было нанести грунтовочный лаковый слой на новодельные элементы, а затем красочный слой, совпадающий по цвету, тону со старыми участками произведений из дерева.

На подведении итогов к победителям и участникам соревнований «Молодые профессионалы», а также к их наставникам и экспертам обратился первый заместитель губернатора Роман Колесов.

– Движение «Молодые профессионалы» помогает заинтересовывать молодых людей в получении той или иной профессии. Чемпионаты по профессиям и специальностям дают возможность помериться силами, обменяться опытом профессиональной деятельности с такими же молодыми людьми, как вы сами. Участие в подобных конкурсах — это шанс заявить о себе, испытать удачу, показать все свои навыки, профессиональную смекалку и получить объективную оценку своих умений от авторитетных экспертов, – сказал Роман Колесов.

Помимо медалей победителей и призеров на чемпионате «Молодые профессионалы» вручаются медальоны за профессионализм. По компетенции «Реставрация произведений из дерева» их вручили Альбине Шаловой из Красноярского строительного техникума и Алексею Журману из Орловского реставрационно-строительного техникума.

Завершатся отборочные соревнования к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Иркутской области 25 апреля 2022 года.