Уникальную икону отреставрировали в Иркутске

Собиратель старины Аркадий Давыдов недавно отреставрировал уникальную икону, написанную в 1883 году в Иркутске. Об этом 15 апреля 2022 года сообщает «Областная».

Богословием и иконописью Аркадий Давыдов увлекся в студенчестве, на втором курсе медицинского института. Преподаватель Николай Решетников читал «Научный атеизм», а студенты развлекались гаданием на Библии. Аркадий же подошел к делу основательно: собрав несколько стипендий, купил Евангелие на старославянском языке.

В поисках икон, а это было в 1986 году, Давыдов заехал в село Нюки Кабанского района Бурятии. Гостеприимный селянин пригласил приезжего за стол. За трапезой изумленный гость рассмотрел, что в качестве стола служит огромное иконописное деревянное полотно, поставленное на козлы.

«Я отвернул клеенку и увидел голубое небо, гриву коня, колено всадника. Икону я, а это был лик святого Георгия Победоносца, повергающего дракона, купил. Оторвал пленку, а там следы от кружек с горячим чаем. Это непростая икона, авторская. Подписана: «По заказу крестьянина Даниила… написан сей образ. Писал Михаил Кроненберг, 1883 годЪ». В левом верхнем углу иконы изображен святой Даниил столпник», – рассказал иркутянин.

Икона через некоторое время после приобретения попала на реставрацию к молодому мастеру Сергею Фролову. Удалось что-то сделать, расчистить полотно, но работа не была завершена. И вот спустя более чем 35 лет икона воссияла новыми красками. Работу выполнил иркутский реставратор Николай Натяганов.

Подробнее читайте в тексте по ссылке