В Иркутской области в 2022 году благоустроят 188 дворов и общественных территорий

В Иркутской области с каждым годом увеличивается число городов и поселков, где проводят благоустройство по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2022 году планируется отремонтировать площади, набережные, улицы и дворы в 87 городах и поселках, что почти в шесть раз превышает начальный показатель. Об этом 14 апреля сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 2017 году, когда Иркутская область впервые приняла участие в программе, этот показатель составлял 15 муниципалитетов. Об этом губернатору Игорю Кобзеву доложил министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин на заседании регионального совета.

В 2022 году в Иркутской области благоустроят 188 территорий, в их числе 96 общественных пространств и 92 двора. На эти цели в Иркутской области будет направлен 1 млрд 167,7 млн рублей. Это средства федерального, областного и местных бюджетов.

– На сегодняшний день все подрядчики по проектам определены, на пяти объектах уже начаты работы, – доложил Анатолий Никитин.

Губернатор поручил главам муниципалитетов, где пройдет благоустройство, обеспечить высокое качество выполнения работ.

– Приступить к выполнению работ на всех объектах необходимо не позднее мая, выполнить и завершить все проекты – не позднее 15 октября. Все бюджетные средства, предоставленные на эти цели, должны быть освоены в полном объеме, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона напомнил, в числе территорий, которые будут благоустроены в этом году, 29 были выбраны жителями во время рейтингового голосования весной прошлого года. Новое Всероссийское рейтинговое голосование за объекты благоустройства стартует уже в эту пятницу, 15 апреля. Голосование пройдет на интернет-платформе, высказать вое мнение смогут граждане старше 14 лет, выбрать можно только один объект. На выбор жителям региона представят 51 пространство в 18 муниципалитетах.

Иркутская область принимает участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2017 года. За пять лет на развитие и благоустройство территорий городов и поселков региона направлено более 7 млрд рублей, в том числе 4,5 млрд – средства федерального бюджета. За это время обустроено 1 329 дворов и 490 общественных территорий. За весь период реализации проекта в нем приняли участие 103 муниципальных образования, на территории которых проживают более 2 млн человек.